Exynos : histoire, évolution et situation actuelle des processeurs Samsung

Dernière mise à jour: Janvier 17 2026
  • Du premier Hummingbird à l'Exynos 8, la famille est passée de simples Cortex-A8 à des conceptions Octa et Hexa avec des GPU big.LITTLE et Mali avancés.
  • Les Exynos 7 et 8 ont consolidé la transition vers ARMv8 et 64 bits, en introduisant leurs propres cœurs, la mémoire LPDDR4 et de puissants GPU pour le jeu.
  • La nouvelle génération avec Exynos 2500 et 2600 se concentre sur les nœuds de 3 nm et 2 nm, l'IA locale, le Ray Tracing et une meilleure gestion thermique pour concurrencer Snapdragon.
  • Samsung diversifie ses activités avec les plateformes Exynos Auto pour les voitures connectées et les systèmes d'infodivertissement, renforçant ainsi son activité au-delà du mobile.

Processeurs Samsung Exynos

Les processeurs Samsung Exynos sont devenus l'une des familles de SoC les plus influentes de l'écosystème Android, tant pour leur rôle dans les appareils Galaxy que pour leur présence croissante dans d'autres secteurs comme l'automobile. En plus d'une décennie, ils sont passés de simples puces mobiles à des plateformes complètes dotées de capacités graphiques avancées, de la connectivité 5G et d'une intelligence artificielle embarquée.

Aujourd'hui, lorsqu'on recherche des informations détaillées sur Exynos , il ne s'agit plus seulement de comparer un modèle spécifique à Snapdragon , mais de comprendre l'évolution de son architecture, les raisons des succès et des échecs de Samsung, et l'impact du passage aux procédés de gravure 3 nm et 2 nm avec les Exynos 2500 et 2600. Revenons sur cet historique, les technologies clés et la position de Samsung face à Qualcomm et Apple.

De Hummingbird à Exynos : les premiers pas de la famille

Historique des processeurs Exynos

L'histoire d'Exynos remonte à 2010, lorsque Samsung a lancé la puce S5PC110, plus connue sous le nom de Hummingbird et renommée plus tard Exynos 3 Single . Ce SoC a fait ses débuts dans l'emblématique Samsung Galaxy S et comprenait un processeur monocœur ARM Cortex-A8 cadencé entre 1,0 et 1,2 GHz, accompagné d'un GPU PowerVR SGX540 à 200 MHz.

Côté mémoire, le premier Exynos 3 Single prenait en charge des contrôleurs 32 bits double canal compatibles avec les technologies LPDDR, LPDDR2 et DDR2 , une configuration très avancée pour l'époque qui offrait une bande passante remarquable grâce à sa gravure en 45 nm. Il a marqué le point de départ d'une stratégie de processeurs propriétaires qui, au fil du temps, allait devenir un élément clé de l'activité mobile de Samsung.

Le véritable bond en avant sur le marché haut de gamme a eu lieu en 2011 avec l' Exynos 4210, rebaptisé plus tard Exynos 4 Dual 45 nm , intégré au Samsung Galaxy S II. Ce SoC disposait d'un processeur bicœur basé sur Cortex-A9 cadencé entre 1,2 et 1,4 GHz, accompagné d'un GPU Mali-400 MP4, et possédait une caractéristique très importante : son contrôleur était intégré au noyau Linux , avec une prise en charge officielle à partir de la version 3.2 en novembre 2011.

Quelques mois plus tard, le 29 septembre 2011, Samsung a dévoilé l' Exynos 4212, rebaptisé par la suite Exynos 4 Dual 32 nm . Également basé sur le Cortex-A9, il offrait une fréquence de 1,5 GHz et des performances graphiques nettement améliorées grâce à un GPU Mali-400 MP4 cadencé à 400 MHz, ce qui se traduisait par un gain d'environ 50 % en performances 3D par rapport au 4210. De plus, le passage à la gravure en 32 nm HKMG permettait d'améliorer l'efficacité énergétique.

L'ère Exynos 4 et Exynos 5 : plus de cœurs, plus de puissance et de nouvelles fonctionnalités

Évolution d'Exynos 4 et d'Exynos 5

En avril 2012, Samsung a lancé l' Exynos 4 Quad (Exynos 4412) , intégré aux Samsung Galaxy S III et Galaxy Note II. Cette puce comportait quatre cœurs Cortex-A9 cadencés entre 1,4 et 1,6 GHz, un GPU Mali-400 MP4 fonctionnant jusqu'à 533 MHz et un bus mémoire double canal 64 bits (2×32 bits) à 400 MHz compatible avec les technologies LPDDR, LPDDR2, DDR2 et DDR3.

À l'époque, la société se vantait que l' Exynos 4 Quad consommait environ 20 % d'énergie en moins que le SoC du Galaxy S II, malgré un nombre de cœurs accru. C'est également à cette période que Samsung a revu sa nomenclature : l'ancien Exynos 3110 est devenu l'Exynos 3 Single ; les 4210 et 4212 ont été regroupés sous l'appellation Exynos 4 Dual (45 nm et 32 nm) ; et le 5250 a été renommé Exynos 5 Dual.

Au sein de cette même génération est apparu l' Exynos 4415, une autre variante quadricœur basée sur le Cortex-A9 gravé en 28 nm par HKMG, avec une fréquence CPU d'environ 1,5 GHz et un GPU Mali-400 MP4 à 533 MHz. Il conservait une interface mémoire LPDDR/LPDDR2/DDR3 double canal 64 bits et une bande passante d'environ 6,4 Go/s, suffisante pour les appareils de milieu et haut de gamme de 2014 dans lesquels il était utilisé.

Le principal bond technologique au sein de la famille a été marqué par l' Exynos 5250, commercialisé sous le nom d'Exynos 5 Dual . Sorti aux alentours du troisième trimestre 2012 et fabriqué selon le procédé 32 nm de HKMG, il fut l'un des premiers SoC du marché à adopter des cœurs Cortex-A15 hautes performances cadencés à 1,7 GHz et un GPU Mali-T604 MP4 à 533 MHz, offrant des performances graphiques nettement supérieures à celles du Mali-400 MPx de la génération précédente.

Côté mémoire, l'Exynos 5 Dual offrait une bande passante allant jusqu'à 12,8 Go/s avec de la LPDDR3 ou de la DDR3 à 800 MHz en configuration double canal 64 bits, ou 8,5 Go/s avec de la LPDDR2 à 533 MHz. Il prenait en charge la résolution WQXGA (2560 × 1600), la lecture vidéo Full HD à 60 images par seconde et des interfaces modernes pour l'époque telles que l'USB 3.0 et le SATA 3, ce qui en faisait une puce très intéressante pour les tablettes et les appareils de productivité.

big.LITTLE, Exynos 5 Octa et les premiers hybrides hautes performances

Avec la maturation de l'architecture ARMv7, Samsung a opté pour l' approche big.LITTLE : combiner des cœurs puissants et des cœurs économes en énergie au sein d'un même SoC. Le premier exemple en fut l'Exynos 5 Octa 5410, fabriqué selon le procédé HKMG 28 nm, qui associait quatre cœurs Cortex-A15 et quatre cœurs Cortex-A7 dans une configuration 4+4.

L'Exynos 5410 offrait des fréquences allant jusqu'à 1,6 GHz sur les cœurs Cortex-A15 et 1,2 GHz sur les cœurs Cortex-A7 , grâce à une architecture big.LITTLE initiale qui évoluera ultérieurement vers des modes d'exécution plus flexibles. Pour la partie graphique, il utilisait un GPU PowerVR SGX544MP3 cadencé à 480 MHz (jusqu'à 532 MHz pour certaines applications plein écran), avec un bus mémoire LPDDR3 double canal 64 bits à 800 MHz (jusqu'à 12,8 Go/s). Lancé en 2013, il a marqué le début de la commercialisation de la série Exynos 5 Octa.

Peu après, les Exynos 5420 et 5422 firent leur apparition, toujours sous l'appellation Exynos 5 Octa . Ils conservaient la combinaison de quatre cœurs Cortex-A15 et quatre cœurs Cortex-A7, mais plafonnaient à 1,9 GHz pour le 5420 et à 1,3 GHz pour le 5422, tandis que ce dernier atteignait 2,1 GHz pour les cœurs les plus rapides et 15 GHz pour les plus rapides. Tous deux intégraient un GPU Mali-T628 MP6 cadencé à 533 MHz, ce qui correspondait à une puissance de calcul d'environ 102,4 GFLOPS en simple précision.

Ces SoC intégraient une mémoire double canal 64 bits LPDDR3/LPDDR3e ou DDR3 jusqu'à 933 MHz, avec une bande passante proche de 14,9 Go/s, et une gestion de l'énergie améliorée grâce à une exécution big.LITTLE optimisée (avec planification globale des tâches). Ils sont apparus sur le marché entre 2013 et 2014 et ont été utilisés dans des smartphones et tablettes haut de gamme.

  Comment déverrouiller le mot de passe du BIOS sur votre ordinateur portable

Au sein de cette même famille de processeurs figurait également l' Exynos 5430, un Exynos 5 Octa gravé en 20 nm par HKMG. Il conservait la combinaison de quatre cœurs Cortex-A15 et quatre cœurs Cortex-A7 cadencés respectivement à 1,8 et 1,3 GHz. Le GPU restait un Mali-T628 MP6, mais cette fois-ci à 600 MHz, portant sa puissance théorique à environ 115,2 GFLOPS. Le bus mémoire double canal LPDDR3e/DDR3 à 1066 MHz offrait une bande passante d'environ 17 Go/s et équipait des modèles tels que les Samsung Galaxy A7 et A8.

Exynos 5 Hexa et Octa pour le milieu de gamme : un équilibre entre puissance et efficacité

Pour conquérir de nouveaux segments de marché, Samsung a développé des variantes dotées d'un nombre réduit de cœurs performants, tout en conservant des fonctionnalités avancées. L' Exynos 5260, également connu sous le nom d'Exynos 5 Hexa , combinait deux cœurs Cortex-A15 cadencés à 1,7 GHz et quatre cœurs Cortex-A7 cadencés à 1,3 GHz dans une configuration 2+4, et intégrait les technologies big.LITTLE et Global Task Scheduling.

La partie graphique de l'Exynos 5260 était assurée par un GPU Mali-T624 MP4 cadencé à 600 MHz , offrant des performances proches de 76,8 GFLOPS en simple précision. Il conservait un bus LPDDR3 double canal 64 bits à 800 MHz (12,8 Go/s), ce qui le positionnait comme un SoC milieu à haut de gamme très performant en 2014, avec une consommation d'énergie légèrement inférieure à celle des processeurs octocœurs composés de huit cœurs basse consommation et huit cœurs basse consommation.

Parallèlement, l'Exynos 5800 a été annoncé : une autre variante octocœur de la série 5, dotée de quatre cœurs Cortex-A15 à 2,0 GHz et de quatre cœurs Cortex-A7 à 1,3 GHz, d'un GPU Mali-T628 MP6 et d'un bus mémoire similaire (LPDDR3/DDR3 double canal à 933 MHz). Cette plateforme était davantage destinée aux appareils exigeant une puissance de calcul soutenue plus importante.

Transition vers ARMv8 et 64 bits : l’Exynos 7

Avec l'arrivée de l'architecture ARMv8-A et l'adoption généralisée des architectures 64 bits dans les appareils mobiles, Samsung a lancé la série Exynos 7, conçue pour tirer parti de cette nouvelle architecture et améliorer à la fois les performances et l'efficacité énergétique. Le premier modèle était l'Exynos 7 Octa 5433, gravé en 20 nm selon le procédé HKMG.

Le processeur Exynos 5433 intégrait quatre cœurs Cortex-A57 et quatre cœurs Cortex-A53 (4+4) en mode d'ordonnancement global des tâches (GTS), avec des fréquences atteignant 1,9 GHz pour le cluster principal et 1,3 GHz pour le cluster secondaire. Son GPU Mali-T760 MP6 cadencé à 700 MHz offrait une puissance de calcul d'environ 142 GFLOPS et était épaulé par une mémoire LPDDR3 64 bits double canal à 825 MHz (environ 13,2 Go/s). Il intégrait un modem LTE Cat 6 et offrait une connectivité Wi-Fi et Bluetooth de pointe pour l'époque.

L'étape suivante majeure fut l' Exynos 7 Octa 7420 , l'une des premières puces LPE (Low Power Early) 14 nm disponibles sur le marché. Elle conservait la configuration 4×Cortex-A57 + 4×Cortex-A53, mais augmentait les fréquences d'horloge à 2,1 GHz pour les cœurs les plus performants et à 1,5 GHz pour les moins performants, et adoptait la mémoire LPDDR4.

Le GPU Mali-T760 a évolué vers une architecture MP8 au sein de l'Exynos 7420, fonctionnant à 772 MHz et atteignant environ 210 GFLOPS, avec un bus LPDDR4 double canal 64 bits à 1553 MHz offrant une bande passante d'environ 24,88 Go/s. Ce SoC est devenu une référence sur le marché en 2015 et a largement contribué au succès des Galaxy S6 et Note 5.

Pour les appareils d'entrée de gamme, Samsung a lancé des puces comme l' Exynos 7 Quad 7570 et l'Exynos 7 Octa 7580. La 7570, gravée en 14 nm, était basée sur quatre cœurs Cortex-A53 (ARMv8-A) et visait le marché d'entrée de gamme, avec une connectivité LTE Cat 4 et une prise en charge complète du Wi-Fi et du Bluetooth. La 7580, produite en 28 nm HKMG, intégrait huit cœurs Cortex-A53 cadencés à 1,5 GHz, un GPU Mali-T720 MP2 à 668 MHz et une mémoire LPDDR3 double canal à 933 MHz (environ 14,9 Go/s), suffisante pour un appareil milieu de gamme performant compatible LTE Cat 6.

Davantage de variantes d'Exynos 7 et le passage à Exynos 8

La famille Exynos 7 s'est enrichie de modèles conçus pour optimiser le rapport coût-performance. L' Exynos 7 Hexa 7650 combinait deux cœurs Cortex-A72 et quatre cœurs Cortex-A53 (2+4), cadencés respectivement à 1,7 et 1,3 GHz, et embarquait un GPU Mali-T860 MP3 à 700 MHz. À l'instar des autres processeurs de son époque, il utilisait une mémoire LPDDR3 64 bits double canal à 933 MHz et était compatible avec les modems LTE Cat 6.

Un autre composant important était l' Exynos 7 Octa 7870 , gravé en 14 nm LPP, doté de huit cœurs Cortex-A53 cadencés à 1,7 GHz, d'un GPU Mali-T830 MP2 à 700 MHz et d'une mémoire LPDDR3 double canal à 933 MHz (14,9 Go/s). Il était conçu pour offrir une excellente autonomie et des performances très honorables pour les tâches quotidiennes et les jeux occasionnels.

Juste au-dessus, on trouvait l' Exynos 7 Octa 7880 , également gravé en 14 nm LPP, qui combinait des cœurs Cortex-A72 et Cortex-A53 en configuration 4+4. Les cœurs A72 atteignaient 1,88 GHz et les cœurs A53 1,3 GHz. Le GPU Mali-T860 MP4 à 950 MHz offrait une puissance de calcul d'environ 71,4 GFLOPS, avec une mémoire LPDDR3 double canal à 1033 MHz maintenant une bande passante proche de 14,9 Go/s.

L'avancée la plus ambitieuse de cette génération fut l' Exynos 8 Octa 8890 , la première puce où Samsung osa utiliser ses propres cœurs personnalisés (Exynos M1 « Mongoose ») aux côtés de cœurs Cortex-A53 dans une architecture ARMv8-A. Fabriquée selon un procédé LPP de 14 nm, elle employait une configuration 4 × Exynos M1 + 4 × Cortex-A53 avec des fréquences allant jusqu'à 2,6 GHz (lorsque 1 à 2 cœurs M1 étaient actifs) ou 2,3 ​​GHz (3 à 4 cœurs), tandis que les cœurs A53 restaient aux alentours de 1,6 GHz.

Le processeur graphique Exynos 8890 était un Mali-T880 MP12 cadencé à 650 MHz , offrant une puissance de calcul d'environ 265,2 GFLOPS, épaulé par un bus mémoire LPDDR4 double canal fonctionnant à 1 794 MHz (environ 28,7 Go/s). Il en résultait un SoC très performant pour son époque, utilisé dans la gamme Galaxy S7 et capable de rivaliser directement avec les processeurs Snapdragon haut de gamme de l'époque.

Exynos vs Snapdragon : Aperçu et principaux avantages

Au-delà des modèles spécifiques, il est important de comprendre ce qu'Exynos apporte par rapport à d'autres SoC comme Snapdragon. De manière générale, Exynos et Snapdragon ont mis l'accent sur une intégration étroite du processeur, du processeur graphique, du modem 5G et de l'intelligence artificielle dans une conception unique, spécifiquement développée pour les appareils Galaxy.

D'après les communications officielles de Samsung, le processeur est le « cerveau » du téléphone ; il détermine sa vitesse, sa puissance et sa consommation d'énergie . Ses performances influent sur tous les aspects, de la fluidité générale du système à la rapidité d'ouverture des applications, en passant par l'autonomie de la batterie. L'entreprise souligne qu'un processeur performant améliore l'expérience utilisateur à tous les niveaux.

Sur le marché Android, deux grandes familles de puces sont généralement évoquées : Exynos et Snapdragon . Bien qu'elles partagent de nombreuses technologies de base (architecture ARM, compatibilité 5G, etc.), elles diffèrent par leurs cœurs personnalisés, leurs processeurs de signal d'image (ISP) pour la caméra, leur gestion de l'alimentation et la conception de leur GPU. Exynos a principalement été utilisé dans les appareils Samsung, mais on le retrouve également dans des téléphones d'autres marques, tandis que Snapdragon équipe la plupart des appareils des fabricants.

  Guide complet des sorties subwoofer et des canaux indépendants

Ces dernières années, Samsung a mis l'accent sur le fait que ses processeurs Exynos haut de gamme intègrent des GPU personnalisés dotés de la technologie AMD et de fonctionnalités avancées telles que le ray tracing . Associées à la technologie AMIGO (Advanced Multi-IP Governor), ces puces visent à offrir des graphismes de haute qualité et des performances dignes d'une console dans les jeux exigeants et les expériences de réalité mixte, tout en ajustant dynamiquement la consommation d'énergie afin de préserver la batterie.

Une autre caractéristique essentielle est l'intégration de puissants NPU (unités de traitement neuronal) , qui permettent à l'IA de s'exécuter localement sur le téléphone. Ceci alimente des fonctionnalités telles que l'amélioration automatique des photos et des vidéos, la reconnaissance faciale, la traduction en temps réel et des assistants plus intelligents, réduisant ainsi la latence et éliminant le besoin d'envoyer continuellement des données vers le cloud, renforçant de ce fait la confidentialité.

La récente crise chez Exynos et le pari sur l'industrie automobile

Malgré les progrès réalisés, la division semi-conducteurs de Samsung a traversé une période difficile ces dernières années, marquée par des pertes et le départ de clients clés comme Google. Certains processeurs Exynos n'ont pas réussi à égaler les performances ni l'efficacité des puces Snapdragon les plus avancées, ce qui a conduit à des décisions telles que la réservation de Snapdragon pour certains modèles « Ultra ».

Des rapports récents indiquent que la division LSI de Samsung, responsable de la conception des processeurs Exynos, des capteurs ISOCELL et des modems 5G, a enregistré des pertes de près de 1 000 milliards de wons en 2024. Ce résultat est en partie lié à l'incapacité d'intégrer l'Exynos 2500 dans la série Galaxy S25, ce qui a forcé une refonte de la feuille de route.

Pour compenser, Samsung renforce sa présence dans d'autres secteurs, notamment l'automobile. Cette stratégie inclut le processeur Exynos Auto V720, choisi par BMW pour le futur iX3 , qui sera le premier véhicule électrique de la marque allemande à utiliser cette plateforme. Ce n'est pas la première collaboration : certains modèles de la Série 7 utilisent la plateforme Exynos Auto V920 depuis 2023.

Le processeur Exynos Auto V720 est gravé en 5 nm et conçu pour les systèmes d'infodivertissement avancés , un domaine où la puissance de calcul, la connectivité et la gestion multi-écrans sont essentielles. L'acquisition par Harman (filiale de Samsung) de l'unité ADAS de ZF Friedrichshafen renforce son engagement dans les systèmes d'aide à la conduite (caméras, radars, calculs critiques, etc.).

L'industrie automobile est actuellement en proie à une véritable « guerre des logiciels et des écrans ». Si certains constructeurs, comme Volkswagen, prônent un retour aux boutons physiques pour des raisons d'ergonomie et de sécurité, force est de constater que les grands écrans tactiles et les systèmes connectés sont là pour durer ; et les processeurs comme Exynos Auto constituent un élément stratégique pour Samsung dans ce contexte.

Exynos 2500 : les fondements de la nouvelle génération avec IA locale

Dans ce contexte de réinvention, Samsung a dévoilé l' Exynos 2500, son nouveau processeur haut de gamme axé sur l'intelligence artificielle embarquée. Gravé en 3 nm, ce SoC est conçu pour rivaliser directement avec Qualcomm et Apple sur le segment premium.

Selon le fabricant, l'Exynos 2500 est capable d' effectuer jusqu'à 59 000 milliards d'opérations par seconde (59 TOPS) pour les tâches d'IA , soit une augmentation de près de 39 % par rapport à son prédécesseur. Ce chiffre le place parmi les puces les plus puissantes du marché en matière d'IA.

Au cœur de cette fonctionnalité se trouve son unité de traitement neuronal (NPU) repensée , qui lui permet d'exécuter des fonctions d'IA complexes sans connexion Internet. Il en résulte des assistants plus rapides et plus contextuels, des outils de montage photo et vidéo bien plus performants, ainsi que des systèmes biométriques et de sécurité qui n'ont plus besoin d'envoyer vos données à des serveurs externes.

Côté spécifications « classiques », l'Exynos 2500 intègre un processeur à 10 cœurs et un GPU Xclipse 950 basé sur la technologie AMD . Cette combinaison garantit une puissance suffisante pour les tâches quotidiennes comme pour les jeux exigeants, le montage vidéo et les applications de réalité augmentée. Par ailleurs, Samsung a investi des années dans le perfectionnement de son procédé de gravure en 3 nm, et l'arrivée de l'Exynos 2500 démontre que cet engagement envers cette technologie porte ses fruits.

Parmi les premiers appareils confirmés avec ce SoC figure le Galaxy Z Flip 7 , ce qui indique que Samsung mise sur l'Exynos 2500 pour un produit phare à très forte visibilité, laissant derrière lui les rumeurs qui évoquaient des problèmes de fabrication insurmontables.

Exynos 2600 : le passage à 2 nm, l’IA générative et le nouveau GPU Xclipse 960

Si l'Exynos 2500 a marqué un tournant, l' Exynos 2600 représente une véritable révolution pour Samsung . Il s'agit de la première puce commerciale gravée en 2 nm avec la technologie GAA (Gate-All-Around), surpassant ainsi les procédés 3 nm utilisés par TSMC, Qualcomm et Google pour leurs solutions haut de gamme.

L'utilisation de la technologie GAA permet à la grille du transistor d'entourer complètement le canal, contrairement aux transistors FinFET qui n'entourent qu'un ou trois côtés. Grâce à cela, Samsung affirme que l'Exynos 2600 offre un gain significatif en performances brutes et en efficacité énergétique par rapport à la génération précédente, avec une augmentation d'environ 39 % des performances du processeur.

Au niveau du processeur, l'Exynos 2600 utilise une configuration à 10 cœurs avec une architecture ARMv9.3 selon une architecture 1+3+6 . Le cœur principal est un Cortex-C1 Ultra cadencé à 3,8 GHz, épaulé par trois cœurs Cortex-C1 Pro à 3,25 GHz et six cœurs Cortex-C1 Pro à 2,75 GHz. Cette configuration vise à allier des performances de pointe très élevées à une excellente capacité à maintenir des performances soutenues.

Côté graphismes, le GPU Xclipse 960, successeur du Xclipse 950 , fait son apparition . Samsung affirme qu'il double les performances de calcul de la génération précédente et offre 50 % de performances supplémentaires en ray tracing, tout en prenant en charge la génération d'images et la mise à l'échelle de la résolution grâce à des techniques d'IA. Le tout est conçu pour les jeux mobiles haut de gamme et les expériences de réalité mixte les plus exigeantes.

L'Exynos 2600 intègre également un NPU MAC de 32 Ko optimisé pour l'IA générative, offrant des performances améliorées de 113 % par rapport à son prédécesseur . Il permet ainsi l'exécution de modèles complexes directement sur l'appareil, préservant la confidentialité et réduisant la latence, pour des applications allant des assistants avancés à l'édition photo et vidéo intelligente.

Améliorations apportées à la photographie, à la vidéo et à la gestion thermique de l'Exynos 2600

En matière d'imagerie, l'Exynos 2600 intègre un nouveau processeur de signal d'image (ISP) doté des technologies VPS et DVNR basées sur l'intelligence artificielle . Le VPS (Système de perception visuelle) intègre l'intelligence artificielle directement au sein du processeur d'image, lui permettant de reconnaître des scènes complexes ou des détails très fins, comme le clignement des yeux d'un sujet, et de réagir en temps réel sans augmentation significative de la consommation d'énergie.

  Comment nettoyer en profondeur un clavier mécanique, étape par étape

La fonction DVNR (Deep Learning Video Noise Reduction) réduit le bruit des vidéos enregistrées en basse lumière grâce à l'intelligence artificielle, tout en préservant la netteté et les détails, sans nécessiter de capteurs plus grands ni d'objectifs supplémentaires. Ce processeur de signal d'image (ISP) est compatible avec les appareils photo jusqu'à 320 MP et fonctionne avec le codec vidéo AVP, ciblant ainsi la photographie et la vidéographie mobiles haut de gamme.

L'un des problèmes les plus épineux de l'histoire d'Exynos a toujours été la limitation thermique, ou réduction des performances due à la chaleur . Pour y remédier, l'Exynos 2600 introduit la technologie HPB (Heat Path Block), un bloc thermique intégré directement à la puce qui facilite un transfert de chaleur plus rapide vers le dissipateur.

D'après Samsung, ce système réduit la résistance thermique d'environ 16 % , permettant ainsi au SoC de maintenir des températures plus stables même en cas de charge prolongée (jeux vidéo exigeants, enregistrement 8K, etc.). L'entreprise est tellement confiante dans cette technologie qu'elle l'aurait proposée à des concurrents comme Qualcomm pour leurs propres produits.

En combinant le processus 2 nm amélioré, l'architecture ARMv9.3, le nouveau GPU Xclipse 960 et le HPB, Samsung affirme que les appareils équipés de l'Exynos 2600 seront capables d'offrir des performances élevées et soutenues, sans chutes soudaines dues à la surchauffe , l'un des aspects les plus critiqués des générations précédentes.

Performances de l'Exynos 2600 comparées à celles du Snapdragon 8 Elite Gen 5

Les premiers tests et enregistrements divulgués sur des plateformes comme Geekbench 6 ont permis de comparer les performances graphiques de l'Exynos 2600 à celles du Snapdragon 8 Elite Gen 5. Sous l'API Vulkan, le GPU Xclipse 960 a montré une amélioration d'environ 8 % par rapport à ses propres résultats précédents et s'est considérablement rapproché de la puce de Qualcomm.

En septembre 2025, l'Exynos 2600 a obtenu un score d'environ 22 829 points aux tests Vulkan . Lors des mesures effectuées en janvier 2026, ce score a atteint environ 24 726 points, ce qui suggère un travail d'optimisation significatif au niveau des pilotes ou de la fréquence du GPU. Parallèlement, les tests de physique des particules ont progressé de 2 715 à 4 388 images par seconde (soit une amélioration de 61 %), et le test de détection des contours a augmenté d'environ 51 %, indiquant ainsi l'élimination de certains goulots d'étranglement au sein de l'architecture graphique.

Le Snapdragon 8 Elite Gen 5 conserve toutefois une légère avance avec des scores proches de 25 083 à 27 700 points dans des scénarios similaires. Néanmoins, l'écart entre les deux s'est considérablement réduit : alors qu'il était auparavant estimé à environ 21 %, il se situe désormais autour de 12 %, une marge bien plus compétitive pour les futurs appareils Galaxy.

Lors des tests GPU Vulkan effectués sur le Galaxy S26 équipé du processeur Exynos 2600, des scores allant de 19 825 à 24 726 points ont été enregistrés . Ces variations s'expliquent par les différences de firmware, de modes de performance et de réglages de refroidissement entre les prototypes. Quoi qu'il en soit, ces données confirment que ce processeur graphique figure parmi les meilleurs du marché.

Bien que les scores OpenCL soient restés plus stables, la progression de Vulkan, associée à une augmentation précédente des fréquences du processeur estimée à environ 12 % , dresse le tableau selon lequel Exynos n'est plus aussi loin derrière Qualcomm, mais devient une alternative sérieuse en termes de performances globales, d'IA et d'efficacité.

Le Galaxy S26 et la stratégie à double puce

Le processeur Exynos 2600 a déjà été détecté dans des prototypes du Galaxy S26 sur des bases de données comme Geekbench , ce qui marque la première fois que cette puce est vue en fonctionnement dans un véritable téléphone. Jusqu'à présent, elle n'avait été testée que sur des cartes de développement internes ; ces résultats, bien que non définitifs, donnent donc une idée assez précise de ses performances.

La version internationale du Galaxy S26 testée ici est équipée du processeur Exynos 2600 associé au GPU Xclipse 960 , confirmant ainsi les attentes générales : Samsung misera une fois de plus sur ses propres puces sur différents marchés. L’entreprise a laissé entendre qu’elle pourrait combiner l’Exynos 2600 et le Snapdragon 8 Elite Gen 5 dans la gamme S26, selon les régions.

Tout porte à croire que la Corée du Sud, l'Inde et l'Europe commercialiseront des versions équipées du processeur Exynos 2600 , tandis que les autres régions opteront pour le Snapdragon. Le Galaxy S26 Ultra, quant à lui, devrait être lancé à l'échelle mondiale uniquement avec une puce Qualcomm, reprenant ainsi la stratégie adoptée pour les générations précédentes.

Au-delà des fuites, Samsung a déjà publié une vidéo promotionnelle de l'Exynos 2600 et annoncé officiellement la puce, avec une présentation complète prévue pour fin février . Tous les détails techniques (fréquences finales, capacité mémoire exacte, performances vidéo, etc.) seront alors dévoilés, mais l'accent mis sur l'IA, le ray tracing, la photographie avancée et la gestion thermique est d'ores et déjà évident.

Les résultats multithread du processeur Exynos 2600 du Galaxy S26 ne sont pas encore totalement consolidés dans les bases de données publiques, mais les estimations suggèrent qu'il sera capable de sérieusement concurrencer le Snapdragon 8 Elite Gen 5 , notamment dans les charges de travail qui tirent parti des 10 cœurs et des améliorations des caches L1, L2 et L3 que Samsung a mises en avant dans ses communiqués de presse.

Ce parcours, du premier Hummingbird à l'ambitieux Exynos 2600 gravé en 2 nm, illustre le chemin parcouru par cette famille de processeurs, qui a connu des hauts et des bas mais qui se retrouve aujourd'hui à l'avant-garde du secteur : des puces dotées de CPU à 10 cœurs, de GPU Xclipse avec Ray Tracing, de NPU capables d'exécuter localement de l'IA générative, de ISP avancés avec VPS et DVNR, et d'une priorité absolue accordée à l'efficacité thermique . Si les chiffres et les benchmarks officiels se traduisent par une expérience utilisateur optimale sur les appareils Galaxy et de nouvelles opportunités dans l'automobile et d'autres secteurs, Exynos est bien placé pour reconquérir sa place de leader face à Snapdragon et Apple Silicon.

Classement des meilleurs processeurs pour smartphones selon Antutu et Geekbench
Article connexe:
Classement des processeurs mobiles selon AnTuTu et Geekbench