- Dari Hummingbird pertama hingga Exynos 8, keluarga prosesor ini telah berkembang dari Cortex-A8 sederhana menjadi desain Octa dan Hexa dengan big.LITTLE dan GPU Mali yang canggih.
- Exynos 7 dan 8 memperkuat transisi ke ARMv8 dan 64 bit, memperkenalkan core mereka sendiri, memori LPDDR4, dan GPU yang andal untuk bermain game.
- Generasi baru dengan Exynos 2500 dan 2600 berfokus pada teknologi fabrikasi 3nm dan 2nm, AI lokal, Ray Tracing, dan manajemen termal yang lebih baik untuk bersaing dengan Snapdragon.
- Samsung melakukan diversifikasi dengan platform Exynos Auto untuk mobil terhubung dan sistem infotainment, memperkuat bisnisnya di luar ranah mobile.
Prosesor Samsung Exynos telah menjadi salah satu keluarga SoC paling berpengaruh dalam ekosistem Android, baik karena perannya dalam perangkat Galaxy maupun kehadirannya yang semakin meningkat di sektor lain seperti otomotif. Selama lebih dari satu dekade, prosesor ini telah berevolusi dari chip mobile sederhana menjadi platform lengkap dengan kemampuan grafis canggih, konektivitas 5G, dan kecerdasan buatan di perangkat.
Saat ini, ketika Anda mencari informasi detail tentang Exynos , bukan lagi hanya tentang membandingkan model tertentu dengan Snapdragon , tetapi tentang memahami bagaimana arsitektur tersebut telah berevolusi, mengapa Samsung mengalami periode kesuksesan dan kegagalan, dan apa arti lompatan ke proses 3nm dan 2nm dengan Exynos 2500 dan 2600. Mari kita tinjau sejarahnya, teknologi-teknologi kuncinya, dan posisi Samsung dalam persaingan melawan Qualcomm dan Apple.
Dari Hummingbird ke Exynos: langkah pertama keluarga ini

Asal usul Exynos bermula pada tahun 2010, ketika Samsung meluncurkan chip S5PC110, yang lebih dikenal sebagai Hummingbird dan kemudian berganti nama menjadi Exynos 3 Single . SoC ini memulai debutnya di Samsung Galaxy S yang ikonik dan menyertakan CPU ARM Cortex-A8 single-core yang berjalan antara 1,0 dan 1,2 GHz, disertai dengan GPU PowerVR SGX540 pada 200 MHz.
Dari segi memori, Exynos 3 Single pertama mendukung pengontrol 32-bit dual-channel dengan dukungan untuk LPDDR, LPDDR2, dan DDR2 , konfigurasi yang sangat canggih pada masanya yang memungkinkan bandwidth luar biasa dalam proses manufaktur 45nm. Ini adalah titik awal strategi prosesor eksklusif yang, seiring waktu, akan menjadi komponen kunci bisnis mobile Samsung.
Lompatan nyata ke pasar kelas atas terjadi pada tahun 2011 dengan Exynos 4210, yang kemudian berganti nama menjadi Exynos 4 Dual 45 nm , yang terintegrasi ke dalam Samsung Galaxy S II. SoC ini memiliki CPU dual-core berbasis Cortex-A9 dengan kecepatan antara 1,2 dan 1,4 GHz, disertai dengan GPU Mali-400 MP4, dan memiliki fitur yang sangat penting: pengontrolnya terintegrasi ke dalam kernel Linux , dengan dukungan resmi mulai dari versi 3.2 pada November 2011.
Beberapa bulan kemudian, pada 29 September 2011, Samsung memperkenalkan Exynos 4212, yang kemudian dikenal sebagai Exynos 4 Dual 32nm . Juga berbasis Cortex-A9, prosesor ini meningkatkan frekuensi menjadi 1,5 GHz dan secara signifikan meningkatkan performa grafis dengan Mali-400 MP4 pada 400 MHz, menghasilkan peningkatan sekitar 50% dalam performa 3D dibandingkan dengan 4210. Selain itu, peralihan ke node HKMG 32nm juga membawa peningkatan efisiensi energi.
Era Exynos 4 dan Exynos 5: lebih banyak core, lebih banyak daya, dan fitur baru.
Pada April 2012, Samsung memperkenalkan Exynos 4 Quad (Exynos 4412) , yang diintegrasikan ke dalam Samsung Galaxy S III dan Galaxy Note II. Chip ini memiliki empat inti Cortex-A9 dengan kecepatan antara 1,4 dan 1,6 GHz, dengan GPU Mali-400 MP4 yang berjalan hingga 533 MHz, dan bus memori dual-channel 64-bit (2×32-bit) pada 400 MHz yang kompatibel dengan LPDDR, LPDDR2, DDR2, dan DDR3.
Pada saat itu, perusahaan tersebut membanggakan bahwa Exynos 4 Quad mengonsumsi daya sekitar 20% lebih rendah daripada SoC di Galaxy S II, meskipun memiliki jumlah inti yang lebih banyak. Sekitar waktu itu juga Samsung mengatur ulang konvensi penamaannya: Exynos 3110 yang lama menjadi Exynos 3 Single; 4210 dan 4212 dikelompokkan bersama sebagai Exynos 4 Dual (45nm dan 32nm); dan 5250 diganti namanya menjadi Exynos 5 Dual.
Dalam generasi yang sama muncul Exynos 4415, varian quad-core lain berbasis Cortex-A9 yang diproduksi dengan proses 28nm HKMG, dengan frekuensi CPU sekitar 1,5 GHz dan GPU Mali-400 MP4 pada 533 MHz. Prosesor ini mempertahankan antarmuka memori LPDDR/LPDDR2/DDR3 dual-channel 64-bit dan bandwidth sekitar 6,4 GB/s, yang cukup untuk perangkat kelas menengah/atas tahun 2014 di mana ia digunakan.
Lompatan teknologi utama dalam keluarga ini terjadi pada Exynos 5250, yang secara komersial dikenal sebagai Exynos 5 Dual . Dirilis sekitar kuartal ketiga tahun 2012 dan diproduksi menggunakan proses 32nm HKMG, ini adalah salah satu SoC pertama di pasaran yang mengadopsi inti Cortex-A15 berkinerja tinggi pada 1,7 GHz dan GPU Mali-T604 MP4 pada 533 MHz, menawarkan kinerja grafis yang jauh lebih unggul dibandingkan dengan Mali-400 MPx dari generasi sebelumnya.
Dari segi memori, Exynos 5 Dual ini menawarkan bandwidth hingga 12,8 GB/s dengan LPDDR3 atau DDR3 pada 800 MHz dalam konfigurasi dual-channel 64-bit, atau 8,5 GB/s dengan LPDDR2 pada 533 MHz. Chip ini mendukung resolusi WQXGA (2560×1600), pemutaran video Full HD pada 60 fps, dan antarmuka modern pada masanya seperti USB 3.0 dan SATA 3, menjadikannya chip yang sangat menarik untuk tablet dan perangkat produktivitas.
big.LITTLE, Exynos 5 Octa dan hybrid berperforma tinggi pertama
Seiring dengan kematangan arsitektur ARMv7, Samsung memilih pendekatan big.LITTLE: menggabungkan inti yang kuat dengan inti yang efisien dalam satu SoC. Contoh pertama adalah Exynos 5 Octa 5410, yang diproduksi menggunakan proses HKMG 28nm, yang menggabungkan empat inti Cortex-A15 dan empat inti Cortex-A7 dalam konfigurasi 4+4.
Exynos 5410 menawarkan frekuensi hingga 1,6 GHz pada inti Cortex-A15 dan 1,2 GHz pada inti Cortex-A7 , menggunakan arsitektur big.LITTLE awal yang kemudian berkembang menuju mode eksekusi yang lebih fleksibel. Untuk grafis, ia menggunakan GPU PowerVR SGX544MP3 pada 480 MHz (hingga 532 MHz dalam aplikasi layar penuh tertentu), dengan bus memori LPDDR3 dual-channel 64-bit pada 800 MHz (hingga 12,8 GB/s). Prosesor ini diluncurkan pada tahun 2013 dan menandai debut komersial seri Exynos 5 Octa.
Tak lama kemudian, Exynos 5420 dan 5422 muncul, juga di bawah payung Exynos 5 Octa . Keduanya mempertahankan kombinasi empat inti Cortex-A15 dan empat inti Cortex-A7 tetapi meningkatkan standar: 5420 mencapai 1,9 GHz pada A15 dan 1,3 GHz pada A7, sedangkan 5422 mencapai hingga 2,1 GHz pada inti yang lebih besar dan 1,5 GHz pada inti yang lebih kecil. Keduanya mengintegrasikan GPU Mali-T628 MP6 pada 533 MHz, yang menghasilkan sekitar 102,4 GFLOPS dalam komputasi presisi tunggal.
SoC ini menggabungkan memori LPDDR3/LPDDR3e atau DDR3 64-bit dual-channel hingga 933 MHz, dengan bandwidth mendekati 14,9 GB/s, dan manajemen daya yang lebih baik berkat eksekusi big.LITTLE yang lebih canggih (dengan Penjadwalan Tugas Global). SoC ini hadir di pasaran antara tahun 2013 dan 2014 dan digunakan dalam smartphone dan tablet kelas atas.
Dalam keluarga yang sama juga muncul Exynos 5430, sebuah Exynos 5 Octa yang diproduksi dengan proses 20nm HKMG yang mempertahankan kombinasi empat inti Cortex-A15 dan empat inti Cortex-A7 dengan frekuensi masing-masing 1,8 dan 1,3 GHz. GPU tetap menggunakan Mali-T628 MP6, tetapi kali ini pada 600 MHz, meningkatkan daya teoritisnya menjadi sekitar 115,2 GFLOPS. Bus memori LPDDR3e/DDR3 dual-channel pada 1066 MHz menawarkan bandwidth sekitar 17 GB/s, dan digunakan pada model seperti Samsung Galaxy A7 dan A8.
Exynos 5 Hexa dan Octa untuk kelas menengah: keseimbangan antara daya dan efisiensi.
Untuk menjangkau lebih banyak segmen pasar, Samsung mengembangkan varian dengan jumlah core besar yang lebih sedikit tetapi tetap mempertahankan kemampuan canggih. Exynos 5260, yang dikenal sebagai Exynos 5 Hexa , menggabungkan dua core Cortex-A15 1,7 GHz dengan empat core Cortex-A7 1,3 GHz dalam konfigurasi 2+4, juga menampilkan teknologi big.LITTLE dan Global Task Scheduling.
Grafis Exynos 5260 ditangani oleh Mali-T624 MP4 pada 600 MHz , memberikan kinerja mendekati 76,8 GFLOPS dalam presisi tunggal. Prosesor ini mempertahankan bus LPDDR3 dual-channel 64-bit pada 800 MHz (12,8 GB/s), memposisikannya sebagai SoC kelas menengah hingga atas yang sangat mumpuni pada tahun 2014, dengan konsumsi daya yang sedikit lebih rendah daripada prosesor octa-core dengan delapan core besar dan delapan core kecil.
Bersamaan dengan itu, Exynos 5800 diumumkan , varian Octa lain dari seri 5 dengan empat inti Cortex-A15 pada 2,0 GHz dan empat inti Cortex-A7 pada 1,3 GHz, GPU Mali-T628 MP6, dan bus memori yang serupa (dual-channel LPDDR3/DDR3 pada 933 MHz). Platform ini lebih ditujukan untuk perangkat dengan kebutuhan pemrosesan berkelanjutan yang lebih besar.
Transisi ke ARMv8 dan 64 bit: Exynos 7
Dengan hadirnya ARMv8-A dan adopsi luas arsitektur 64-bit pada perangkat seluler, Samsung meluncurkan seri Exynos 7, yang dirancang untuk memanfaatkan arsitektur baru dan meningkatkan kinerja serta efisiensi. Model pertama adalah Exynos 7 Octa 5433, yang diproduksi menggunakan proses HKMG 20nm.
Prosesor Exynos 5433 mengintegrasikan empat inti Cortex-A57 dan empat inti Cortex-A53 (4+4) dalam mode Penjadwalan Tugas Global, dengan frekuensi hingga 1,9 GHz pada kluster besar dan 1,3 GHz pada kluster efisien. GPU-nya adalah Mali-T760 MP6 pada 700 MHz, mampu menghasilkan sekitar 142 GFLOPS, didukung oleh memori LPDDR3 64-bit dual-channel pada 825 MHz (sekitar 13,2 GB/s). Prosesor ini juga menyertakan modem LTE Cat 6 dan konektivitas Wi-Fi dan Bluetooth yang canggih pada masanya.
Langkah besar selanjutnya adalah Exynos 7 Octa 7420 , salah satu chip LPE (Low Power Early) 14nm pertama yang tersedia secara komersial. Chip ini mempertahankan konfigurasi 4×Cortex-A57 + 4×Cortex-A53, tetapi meningkatkan kecepatan clock menjadi 2,1 GHz untuk inti yang lebih besar dan 1,5 GHz untuk inti yang lebih kecil, serta mengganti memori ke LPDDR4.
GPU Mali-T760 berevolusi menjadi desain MP8 di Exynos 7420, berjalan pada 772 MHz dan mencapai sekitar 210 GFLOPS, dengan bus LPDDR4 dual-channel 64-bit pada 1553 MHz yang memberikan sekitar 24,88 GB/s. SoC ini menjadi tolok ukur pasar pada tahun 2015 dan merupakan kunci reputasi Galaxy S6 dan Note 5.
Untuk perangkat kelas bawah, Samsung memperkenalkan chip seperti Exynos 7 Quad 7570 dan Exynos 7 Octa 7580. Exynos 7570, yang diproduksi menggunakan proses 14nm, hanya didasarkan pada empat inti Cortex-A53 (ARMv8-A) dan ditujukan untuk pasar kelas bawah, dengan konektivitas LTE Cat 4 dan dukungan penuh untuk Wi-Fi dan Bluetooth. Exynos 7580, yang diproduksi menggunakan proses HKMG 28nm, mengintegrasikan delapan inti Cortex-A53 pada 1,5 GHz dengan GPU Mali-T720 MP2 pada 668 MHz dan memori LPDDR3 dual-channel pada 933 MHz (sekitar 14,9 GB/s), cukup untuk perangkat kelas menengah yang mumpuni dengan LTE Cat 6.
Varian Exynos 7 yang lebih banyak dan lompatan ke Exynos 8
Keluarga Exynos 7 berkembang dengan model-model yang dirancang untuk menyeimbangkan biaya dan kinerja. Exynos 7 Hexa 7650 menggabungkan dua inti Cortex-A72 dengan empat inti Cortex-A53 (2+4), yang masing-masing berjalan pada kecepatan 1,7 dan 1,3 GHz, dan memiliki GPU Mali-T860 MP3 pada kecepatan 700 MHz. Seperti prosesor lain pada masanya, ia menggunakan memori LPDDR3 64-bit dual-channel pada kecepatan 933 MHz dan dipasangkan dengan modem LTE Cat 6.
Komponen penting lainnya adalah Exynos 7 Octa 7870 , yang diproduksi menggunakan proses LPP 14nm, dengan delapan inti Cortex-A53 pada 1,7 GHz, GPU Mali-T830 MP2 pada 700 MHz, dan memori LPDDR3 dual-channel pada 933 MHz (14,9 GB/s). Prosesor ini dirancang untuk menawarkan daya tahan baterai yang sangat baik dengan performa yang cukup mumpuni untuk tugas sehari-hari dan bermain game ringan hingga sedang.
Di tingkatan selanjutnya adalah Exynos 7 Octa 7880 , yang juga dibangun menggunakan proses LPP 14nm, yang menggabungkan inti Cortex-A72 dan Cortex-A53 dalam konfigurasi 4+4. Inti A72 mencapai 1,88 GHz dan inti A53 1,3 GHz. GPU Mali-T860 MP4 pada 950 MHz menghasilkan sekitar 71,4 GFLOPS, dengan memori LPDDR3 dual-channel pada 1033 MHz yang mempertahankan bandwidth mendekati 14,9 GB/s.
Lompatan paling ambisius pada generasi itu adalah Exynos 8 Octa 8890 , chip pertama di mana Samsung berani menggunakan inti kustomnya sendiri (Exynos M1 “Mongoose”) bersama dengan inti Cortex-A53 dalam arsitektur ARMv8-A. Diproduksi menggunakan proses LPP 14 nm, chip ini menggunakan konfigurasi 4×Exynos M1 + 4×Cortex-A53 dengan frekuensi hingga 2,6 GHz (ketika 1-2 inti M1 aktif) atau 2,3 GHz (3-4 inti), sementara inti A53 tetap sekitar 1,6 GHz.
GPU Exynos 8890 adalah Mali-T880 MP12 dengan kecepatan 650 MHz , menghasilkan kinerja sekitar 265,2 GFLOPS, didukung oleh bus memori LPDDR4 dual-channel yang berjalan pada 1794 MHz (sekitar 28,7 GB/s). Hasilnya adalah SoC yang sangat bertenaga untuk zamannya, digunakan dalam seri Galaxy S7, mampu bersaing langsung dengan prosesor Snapdragon kelas atas pada era tersebut.
Exynos vs Snapdragon: Gambaran Umum dan Keunggulan Utama
Di luar model-model spesifik, penting untuk memahami apa yang ditawarkan Exynos dibandingkan dengan SoC lain seperti Snapdragon. Secara umum, Exynos dan Snapdragon telah fokus pada pengintegrasian erat CPU, GPU, modem 5G, dan kecerdasan buatan ke dalam satu desain yang khusus dibuat untuk perangkat Galaxy.
Menurut komunikasi resmi Samsung, prosesor adalah "otak" ponsel, yang bertanggung jawab atas kecepatan, daya, dan konsumsi energinya . Kinerjanya memengaruhi segala hal, mulai dari kelancaran sistem secara keseluruhan dan kecepatan pembukaan aplikasi, hingga masa pakai baterai. Perusahaan menekankan bahwa jika prosesor efisien, pengalaman pengguna akan meningkat di hampir setiap aspek.
Di pasar Android, dua keluarga chip utama yang umum dibahas adalah Exynos dan Snapdragon . Meskipun keduanya memiliki banyak teknologi inti yang sama (arsitektur ARM, dukungan 5G, dll.), keduanya berbeda dalam inti kustom, ISP kamera, manajemen daya, dan desain GPU. Exynos terutama digunakan pada perangkat Samsung tetapi juga muncul di ponsel dari merek lain, sementara Snapdragon ditemukan di sebagian besar perangkat produsen.
Dalam beberapa tahun terakhir, Samsung telah menekankan bahwa prosesor Exynos kelas atasnya menggabungkan GPU khusus dengan teknologi AMD dan fitur canggih seperti ray tracing . Bersama dengan teknologi AMIGO (Advanced Multi-IP Governor), chip ini bertujuan untuk menghadirkan grafis berkualitas tinggi dan performa layaknya konsol dalam game berat dan pengalaman realitas campuran, sambil secara dinamis menyesuaikan konsumsi daya untuk mencegah pengurasan baterai yang berlebihan.
Fitur kunci lainnya adalah integrasi NPU (Neural Processing Unit) yang canggih , yang memungkinkan AI berjalan secara lokal di ponsel. Hal ini mendukung fitur-fitur seperti peningkatan foto dan video otomatis, pengenalan wajah, terjemahan waktu nyata, dan asisten yang lebih cerdas, mengurangi latensi dan menghilangkan kebutuhan untuk terus-menerus mengirim data ke cloud, sehingga memperkuat privasi.
Krisis yang baru-baru ini terjadi di Exynos dan taruhan pada industri otomotif.
Terlepas dari kemajuan yang telah dicapai, divisi chip Samsung telah melewati masa sulit dalam beberapa tahun terakhir, dengan kerugian dan kepergian klien-klien utama seperti Google. Beberapa prosesor Exynos gagal menyamai kinerja atau efisiensi chip Snapdragon tercanggih, yang menyebabkan keputusan seperti hanya menggunakan Snapdragon untuk model "Ultra" tertentu.
Laporan terbaru menunjukkan bahwa divisi LSI Samsung, yang bertanggung jawab untuk mendesain prosesor Exynos, sensor ISOCELL, dan modem 5G, mencatat kerugian hampir 1 triliun won pada tahun 2024. Sebagian dari hasil tersebut terkait dengan ketidakmampuan untuk mengintegrasikan Exynos 2500 ke dalam seri Galaxy S25, yang memaksa peninjauan ulang rencana pengembangan.
Untuk mengimbangi hal tersebut, Samsung memperkuat kehadirannya di sektor lain, terutama industri otomotif. Strategi ini mencakup Exynos Auto V720, yang dipilih oleh BMW untuk iX3 yang akan datang , yang akan menjadi kendaraan listrik pertama merek Jerman tersebut yang menggunakan platform ini. Ini bukan kolaborasi pertama: model-model dalam Seri 7 telah menggunakan platform Exynos Auto V920 sejak tahun 2023.
Exynos Auto V720 diproduksi menggunakan proses 5nm dan dirancang untuk sistem infotainment canggih , bidang di mana daya komputasi, konektivitas, dan manajemen multi-layar sangat penting. Akuisisi unit ADAS ZF Friedrichshafen oleh Harman (anak perusahaan Samsung) semakin memperkuat komitmennya terhadap sistem bantuan pengemudi (kamera, radar, komputasi kritis, dll.).
Industri otomotif sendiri saat ini sedang mengalami "perang perangkat lunak dan layar ". Meskipun beberapa produsen, seperti Volkswagen, menganjurkan kembali penggunaan tombol fisik karena alasan ergonomis dan keamanan, kenyataannya adalah layar sentuh besar dan sistem terhubung akan tetap ada; dan prosesor seperti Exynos Auto merupakan komponen strategis bagi Samsung dalam konteks ini.
Exynos 2500: fondasi generasi baru dengan AI lokal
Dalam konteks inovasi ini, Samsung telah memperkenalkan Exynos 2500 sebagai prosesor kelas atas terbarunya dengan penekanan kuat pada kecerdasan buatan yang berjalan langsung pada perangkat seluler. Diproduksi menggunakan proses 3nm yang lebih baik, SoC ini dirancang untuk bersaing langsung dengan Qualcomm dan Apple di segmen premium.
Menurut pabrikan, Exynos 2500 mampu melakukan hingga 59 triliun operasi per detik (59 TOPS) dalam tugas-tugas AI , yang mewakili peningkatan hampir 39% dibandingkan pendahulunya. Angka ini menempatkannya di antara chip paling andal di pasaran dalam hal AI.
Inti dari kemampuan ini adalah NPU (Neural Processing Unit) yang didesain ulang , yang memungkinkan perangkat ini menjalankan fungsi AI kompleks tanpa koneksi internet. Ini berarti asisten yang lebih cepat dan kontekstual, alat pengeditan gambar dan video yang jauh lebih cerdas, serta sistem biometrik dan keamanan yang tidak perlu mengirim data Anda ke server eksternal.
Dari segi spesifikasi "klasik", Exynos 2500 memiliki CPU 10 inti dan GPU Xclipse 950 berbasis teknologi AMD . Kombinasi ini memastikan daya yang cukup untuk tugas sehari-hari serta game berat, pengeditan video, dan aplikasi augmented reality. Lebih lanjut, Samsung telah berinvestasi selama bertahun-tahun dalam menyempurnakan proses 3nm-nya, dan kehadiran Exynos 2500 menunjukkan bahwa komitmen terhadap teknologi manufaktur ini mulai membuahkan hasil.
Salah satu perangkat pertama yang dikonfirmasi menggunakan SoC ini adalah Galaxy Z Flip 7 , yang menunjukkan bahwa Samsung mengandalkan Exynos 2500 untuk produk unggulan dengan visibilitas sangat tinggi, menepis rumor yang mengarah pada masalah manufaktur yang tak teratasi.
Exynos 2600: lompatan ke 2nm, AI generatif, dan GPU Xclipse 960 baru
Jika Exynos 2500 menandai titik balik, Exynos 2600 adalah terobosan nyata dari Samsung . Ini adalah chip komersial pertama yang diproduksi pada node 2nm dengan teknologi GAA (Gate-All-Around), mengalahkan proses 3nm yang digunakan oleh TSMC, Qualcomm, dan Google dalam solusi kelas atas mereka.
Penggunaan GAA memungkinkan "gerbang" transistor untuk sepenuhnya mengelilingi saluran, bukan hanya satu atau tiga sisi seperti pada FinFET. Berkat ini, Samsung mengklaim Exynos 2600 mencapai lompatan signifikan dalam kinerja mentah dan efisiensi energi dibandingkan generasi sebelumnya, dengan peningkatan sekitar 39% pada kinerja CPU.
Pada level CPU, Exynos 2600 menggunakan konfigurasi 10 inti dengan arsitektur ARMv9.3 dalam skema 1+3+6 . Inti utamanya adalah Cortex-C1 Ultra pada 3,8 GHz, didukung oleh tiga inti Cortex-C1 Pro pada 3,25 GHz dan enam inti Cortex-C1 Pro pada 2,75 GHz. Konfigurasi ini bertujuan untuk menggabungkan kinerja puncak yang sangat tinggi dengan kemampuan yang sangat baik untuk mempertahankan kinerja yang berkelanjutan.
Dari segi grafis, GPU Xclipse 960, penerus Xclipse 950 , melakukan debutnya . Samsung mengklaim performa komputasinya dua kali lipat dari generasi sebelumnya dan menawarkan peningkatan performa 50% dalam ray tracing, selain mendukung pembuatan frame dan peningkatan resolusi menggunakan teknik AI. Semua ini dirancang untuk game mobile kelas atas dan pengalaman mixed reality yang menuntut performa tinggi.
Exynos 2600 juga menyertakan NPU MAC 32K yang dioptimalkan secara khusus untuk AI generatif, memberikan peningkatan kinerja sebesar 113% dibandingkan pendahulunya . Hal ini memungkinkan eksekusi model kompleks langsung pada perangkat, menjaga privasi dan mengurangi latensi, untuk segala hal mulai dari asisten canggih hingga pengeditan foto dan video cerdas.
Peningkatan pada fotografi, video, dan manajemen termal Exynos 2600.
Dari segi pengolahan gambar, Exynos 2600 menggabungkan ISP baru dengan teknologi VPS dan DVNR berbasis AI . VPS (Visual Perception System) mengintegrasikan kecerdasan buatan langsung ke dalam prosesor gambar, sehingga mampu mengenali adegan kompleks atau detail yang sangat halus, seperti kedipan mata subjek, dan bereaksi secara real-time tanpa meningkatkan konsumsi daya secara signifikan.
Fungsi DVNR (Deep Learning Video Noise Reduction) mengurangi noise pada video yang direkam dalam kondisi cahaya rendah , juga menggunakan AI, sambil mempertahankan ketajaman dan detail tanpa memerlukan sensor yang lebih besar atau lensa tambahan. ISP ini dapat menangani kamera hingga 320 MP dan bekerja dengan codec AVP untuk video, yang secara langsung menargetkan fotografi dan videografi mobile kelas ultra-tinggi.
Salah satu masalah paling sensitif dalam sejarah Exynos selalu berkaitan dengan thermal throttling, atau penurunan performa akibat panas . Untuk mengatasi hal ini, Exynos 2600 memperkenalkan teknologi HPB (Heat Path Block), sebuah blok termal yang terintegrasi langsung ke dalam chip yang memfasilitasi transfer panas yang lebih cepat ke heatsink.
Menurut Samsung, sistem ini mengurangi hambatan termal sekitar 16% , memungkinkan SoC untuk mempertahankan suhu yang lebih stabil bahkan di bawah beban yang berkepanjangan (bermain game berat, merekam video 8K, dll.). Perusahaan sangat yakin dengan teknologi ini sehingga dilaporkan telah menawarkannya kepada para pesaing seperti Qualcomm untuk desain mereka sendiri.
Dengan menggabungkan proses 2nm yang lebih baik, arsitektur ARMv9.3, GPU Xclipse 960 yang baru, dan HPB, Samsung mengklaim bahwa perangkat dengan Exynos 2600 akan mampu menawarkan kinerja tinggi dan berkelanjutan, tanpa penurunan mendadak akibat panas berlebih , salah satu aspek yang paling banyak dikritik dari generasi sebelumnya.
Perbandingan performa Exynos 2600 dengan Snapdragon 8 Elite Gen 5.
Hasil pengujian dan catatan pertama yang bocor di platform seperti Geekbench 6 memungkinkan perbandingan kinerja grafis Exynos 2600 dengan Snapdragon 8 Elite Gen 5. Di bawah API Vulkan, GPU Xclipse 960 menunjukkan peningkatan sekitar 8% dibandingkan hasil sebelumnya dan semakin mendekati performa chip Qualcomm.
Pada September 2025, Exynos 2600 mencapai skor sekitar 22.829 poin dalam pengujian Vulkan . Dalam pengukuran dari Januari 2026, skor meningkat menjadi sekitar 24.726 poin, menunjukkan adanya optimasi signifikan pada driver atau frekuensi GPU. Secara bersamaan, pengujian fisika partikel meningkat dari 2.715 FPS menjadi 4.388 FPS (peningkatan 61%), dan pengujian deteksi tepi meningkat sekitar 51%, menunjukkan bahwa hambatan spesifik dalam arsitektur grafis telah dihilangkan.
Namun, Snapdragon 8 Elite Gen 5 tetap sedikit unggul dengan skor mendekati 25.083-27.700 poin dalam skenario serupa. Meskipun demikian, selisih antara keduanya telah menyempit secara signifikan: di mana sebelumnya perbedaan diperkirakan sekitar 21%, sekarang berada di angka sekitar 12%, margin yang jauh lebih kompetitif untuk perangkat Galaxy di masa mendatang.
Dalam pengujian GPU Vulkan yang dilakukan pada Galaxy S26 yang dilengkapi dengan Exynos 2600, tercatat skor mulai dari 19.825 hingga 24.726 poin . Variasi ini dijelaskan oleh perbedaan firmware, mode performa, dan pengaturan pendinginan antar prototipe. Bagaimanapun, data tersebut menegaskan bahwa prosesor grafis ini termasuk yang terbaik di pasaran.
Meskipun skor OpenCL tetap lebih stabil, dorongan pada Vulkan, ditambah dengan peningkatan frekuensi CPU sebelumnya yang diperkirakan sekitar 12% , menggambarkan gambaran di mana Exynos tidak lagi jauh tertinggal dari Qualcomm, tetapi menjadi alternatif serius dalam kinerja keseluruhan, AI, dan efisiensi.
Galaxy S26 dan strategi dual-chipset
Exynos 2600 telah terdeteksi di prototipe Galaxy S26 pada basis data seperti Geekbench , menandai pertama kalinya chip ini terlihat berjalan di ponsel sungguhan. Hingga saat ini, chip tersebut hanya diuji pada papan pengembangan internal, jadi hasil ini, meskipun belum definitif, memberikan gambaran yang cukup jelas tentang kinerjanya.
Versi global Galaxy S26 yang muncul dalam pengujian ini menampilkan prosesor Exynos 2600 yang dipasangkan dengan GPU Xclipse 960 , yang mengkonfirmasi apa yang telah banyak diperkirakan: Samsung sekali lagi akan sangat bergantung pada chip buatannya sendiri di berbagai pasar. Perusahaan telah mengisyaratkan bahwa mereka akan menggabungkan Exynos 2600 dan Snapdragon 8 Elite Gen 5 dalam seri S26, tergantung pada wilayahnya.
Semua indikasi menunjukkan bahwa Korea Selatan, India, dan Eropa akan menjual versi dengan Exynos 2600 , sementara wilayah lain akan memilih Snapdragon. Sementara itu, Galaxy S26 Ultra diperkirakan akan diluncurkan secara global hanya dengan chipset Qualcomm, mengulangi strategi yang terlihat pada generasi-generasi sebelumnya.
Selain bocoran informasi, Samsung telah merilis teaser Exynos 2600 dan secara resmi mengumumkan chip tersebut, dengan presentasi lengkap yang dijadwalkan pada akhir Februari . Semua detail teknis (frekuensi akhir, dukungan memori yang tepat, kemampuan video, dll.) akan diungkapkan saat itu, tetapi fokus pada AI, ray tracing, fotografi canggih, dan manajemen termal sudah jelas.
Hasil pengujian CPU multi-threaded Exynos 2600 pada Galaxy S26 belum sepenuhnya terkonsolidasi dalam basis data publik, tetapi perkiraan menunjukkan bahwa ia akan mampu menantang Snapdragon 8 Elite Gen 5 secara serius , terutama dalam beban kerja yang memanfaatkan 10 inti dan peningkatan cache L1, L2, dan L3 yang telah disoroti Samsung dalam siaran persnya.
Seluruh perjalanan ini, dari Hummingbird pertama hingga Exynos 2600 2nm yang ambisius, menggambarkan sebuah keluarga prosesor yang telah mengalami pasang surut tetapi kini kembali berada di garis depan industri: chip dengan CPU 10-inti, GPU Xclipse dengan Ray Tracing, NPU yang mampu menjalankan AI generatif secara lokal, ISP canggih dengan VPS dan DVNR, dan fokus yang jelas pada efisiensi termal . Jika angka dan benchmark resmi diterjemahkan ke dalam pengalaman pengguna yang baik di perangkat Galaxy dan peluang baru di sektor otomotif dan sektor lainnya, Exynos siap untuk merebut kembali dominasinya melawan Snapdragon dan Apple Silicon.

