- Desde o primeiro Hummingbird até o Exynos 8, a família evoluiu de simples Cortex-A8 para designs Octa e Hexa com big.LITTLE e GPUs Mali avançadas.
- Os processadores Exynos 7 e 8 consolidaram a transição para ARMv8 e 64 bits, introduzindo seus próprios núcleos, memória LPDDR4 e GPUs poderosas para jogos.
- A nova geração com Exynos 2500 e 2600 foca em processos de fabricação de 3nm e 2nm, IA local, Ray Tracing e melhor gerenciamento térmico para competir com o Snapdragon.
- A Samsung diversifica seus negócios com as plataformas Exynos Auto para carros conectados e sistemas de infoentretenimento, fortalecendo sua atuação além dos dispositivos móveis.
Os processadores Samsung Exynos se tornaram uma das famílias de SoCs mais influentes no ecossistema Android, tanto por seu papel nos dispositivos Galaxy quanto por sua crescente presença em outros setores, como o automotivo. Ao longo de mais de uma década, eles evoluíram de simples chips para dispositivos móveis a plataformas completas com recursos gráficos avançados, conectividade 5G e inteligência artificial integrada.
Hoje, quando se busca informações detalhadas sobre o Exynos , não se trata mais apenas de comparar um modelo específico com o Snapdragon , mas sim de entender como a arquitetura evoluiu, por que a Samsung teve períodos de sucesso e fracasso e o que o salto para os processos de 3 nm e 2 nm significa com o Exynos 2500 e 2600. Vamos revisar essa história, as principais tecnologias e a posição da Samsung em termos de competição com a Qualcomm e a Apple.
Da Hummingbird à Exynos: os primeiros passos da família

As origens do Exynos remontam a 2010, quando a Samsung lançou o chip S5PC110, mais conhecido como Hummingbird e posteriormente renomeado para Exynos 3 Single . Este SoC estreou no icônico Samsung Galaxy S e incluía uma CPU ARM Cortex-A8 de núcleo único rodando entre 1,0 e 1,2 GHz, acompanhada por uma GPU PowerVR SGX540 de 200 MHz.
Em termos de memória, o primeiro Exynos 3 Single suportava controladores de 32 bits de canal duplo com suporte para LPDDR, LPDDR2 e DDR2 , uma configuração muito avançada para a época que permitia uma largura de banda notável em um processo de fabricação de 45 nm. Foi o ponto de partida de uma estratégia de processadores proprietários que, com o tempo, se tornaria um componente-chave dos negócios de dispositivos móveis da Samsung.
O verdadeiro salto para o mercado de alto desempenho ocorreu em 2011 com o Exynos 4210, posteriormente renomeado para Exynos 4 Dual 45 nm , integrado ao Samsung Galaxy S II. Este SoC apresentava uma CPU dual-core baseada em Cortex-A9 com frequência entre 1,2 e 1,4 GHz, acompanhada por uma GPU Mali-400 MP4, e possuía um recurso muito importante: seu controlador estava integrado ao kernel do Linux , com suporte oficial a partir da versão 3.2 em novembro de 2011.
Alguns meses depois, em 29 de setembro de 2011, a Samsung apresentou o Exynos 4212, posteriormente conhecido como Exynos 4 Dual 32nm . Também baseado no Cortex-A9, ele aumentou a frequência para 1,5 GHz e melhorou significativamente os gráficos com uma GPU Mali-400 MP4 de 400 MHz, resultando em um aumento de cerca de 50% no desempenho 3D em comparação com o 4210. Além disso, a transição para o processo de fabricação de 32nm HKMG trouxe maior eficiência energética.
A era Exynos 4 e Exynos 5: mais núcleos, mais potência e novos recursos.
Em abril de 2012, a Samsung lançou o Exynos 4 Quad (Exynos 4412) , que foi integrado aos Samsung Galaxy S III e Galaxy Note II. Este chip apresentava quatro núcleos Cortex-A9 com clock entre 1,4 e 1,6 GHz, uma GPU Mali-400 MP4 rodando a até 533 MHz e um barramento de memória dual-channel de 64 bits (2×32 bits) a 400 MHz compatível com LPDDR, LPDDR2, DDR2 e DDR3.
Na época, a empresa vangloriou-se de que o Exynos 4 Quad consumia aproximadamente 20% menos energia do que o SoC do Galaxy S II, apesar de ter um número maior de núcleos. Foi também nessa época que a Samsung reorganizou sua convenção de nomenclatura: o antigo Exynos 3110 tornou-se o Exynos 3 Single; o 4210 e o 4212 foram agrupados como Exynos 4 Dual (45 nm e 32 nm); e o 5250 foi renomeado para Exynos 5 Dual.
Dentro dessa mesma geração surgiu o Exynos 4415, outra variante quad-core baseada no Cortex-A9 , fabricada no processo de 28nm da HKMG, com frequências de CPU em torno de 1,5 GHz e uma GPU Mali-400 MP4 a 533 MHz. Ele manteve uma interface de memória de 64 bits dual-channel LPDDR/LPDDR2/DDR3 e uma largura de banda de cerca de 6,4 GB/s, suficiente para os dispositivos de gama média/alta de 2014 nos quais era utilizado.
O grande salto tecnológico dentro da família veio com o Exynos 5250, comercialmente conhecido como Exynos 5 Dual . Lançado por volta do terceiro trimestre de 2012 e fabricado usando o processo de 32nm da HKMG, foi um dos primeiros SoCs do mercado a adotar núcleos Cortex-A15 de alto desempenho a 1,7 GHz e uma GPU Mali-T604 MP4 a 533 MHz, oferecendo desempenho gráfico significativamente superior em comparação com a Mali-400 MPx da geração anterior.
Em termos de memória, este Exynos 5 Dual oferecia largura de banda de até 12,8 GB/s com LPDDR3 ou DDR3 a 800 MHz em uma configuração de canal duplo de 64 bits, ou 8,5 GB/s com LPDDR2 a 533 MHz. Ele suportava resolução WQXGA (2560×1600), reprodução de vídeo Full HD a 60 fps e interfaces modernas para a época, como USB 3.0 e SATA 3, tornando-o um chip muito atraente para tablets e dispositivos de produtividade.
big.LITTLE, Exynos 5 Octa e os primeiros híbridos de alto desempenho
Com a maturação da arquitetura ARMv7, a Samsung optou pela abordagem big.LITTLE: combinar núcleos poderosos com núcleos eficientes em um único SoC. O primeiro exemplo foi o Exynos 5 Octa 5410, fabricado usando o processo HKMG de 28 nm, que combinava quatro núcleos Cortex-A15 e quatro núcleos Cortex-A7 em uma configuração 4+4.
O Exynos 5410 oferecia frequências de até 1,6 GHz nos núcleos Cortex-A15 e 1,2 GHz nos núcleos Cortex-A7 , empregando inicialmente a arquitetura big.LITTLE, que posteriormente evoluiria para modos de execução mais flexíveis. Para gráficos, utilizava uma GPU PowerVR SGX544MP3 a 480 MHz (até 532 MHz em certos aplicativos de tela cheia), com um barramento de memória LPDDR3 de 64 bits e dois canais a 800 MHz (até 12,8 GB/s). Foi lançado em 2013 e marcou a estreia comercial da série Exynos 5 Octa.
Pouco depois, surgiram os Exynos 5420 e 5422, também sob a marca Exynos 5 Octa . Eles mantiveram a combinação de quatro núcleos Cortex-A15 e quatro Cortex-A7, mas elevaram o padrão: o 5420 atingiu 1,9 GHz nos A15 e 1,3 GHz nos A7, enquanto o 5422 alcançou até 2,1 GHz nos núcleos maiores e 1,5 GHz nos menores. Ambos integravam uma GPU Mali-T628 MP6 de 533 MHz, o que se traduzia em aproximadamente 102,4 GFLOPS em computação de precisão simples.
Esses SoCs incorporavam memória LPDDR3/LPDDR3e ou DDR3 de 64 bits de canal duplo com frequência de até 933 MHz, largura de banda próxima a 14,9 GB/s e gerenciamento de energia aprimorado graças a uma execução big.LITTLE mais refinada (com Agendamento Global de Tarefas). Chegaram ao mercado entre 2013 e 2014 e foram utilizados em smartphones e tablets de última geração.
Dentro dessa mesma família também surgiu o Exynos 5430, um Exynos 5 Octa fabricado no processo de 20nm da HKMG , que manteve a combinação de quatro núcleos Cortex-A15 e quatro núcleos Cortex-A7 com frequências de 1,8 e 1,3 GHz, respectivamente. A GPU continuou sendo uma Mali-T628 MP6, mas desta vez a 600 MHz, elevando sua potência teórica para cerca de 115,2 GFLOPS. O barramento de memória dual-channel LPDDR3e/DDR3 a 1066 MHz oferecia uma largura de banda de cerca de 17 GB/s e foi utilizado em modelos como o Samsung Galaxy A7 e A8.
Exynos 5 Hexa e Octa para a gama média: um equilíbrio entre potência e eficiência.
Para atingir mais segmentos de mercado, a Samsung desenvolveu variantes com menos núcleos grandes, mas mantendo recursos avançados. O Exynos 5260, conhecido como Exynos 5 Hexa , combinava dois núcleos Cortex-A15 de 1,7 GHz com quatro núcleos Cortex-A7 de 1,3 GHz em uma configuração 2+4, apresentando também a tecnologia big.LITTLE e o Agendamento Global de Tarefas.
O processamento gráfico do Exynos 5260 era feito por uma GPU Mali-T624 MP4 de 600 MHz , oferecendo desempenho próximo a 76,8 GFLOPS em precisão simples. Ele mantinha um barramento LPDDR3 de 64 bits e dois canais a 800 MHz (12,8 GB/s), posicionando-o como um SoC de gama média a alta muito capaz em 2014, com consumo de energia um pouco menor do que processadores octa-core com oito núcleos grandes e oito pequenos.
Em paralelo, foi anunciado o Exynos 5800 , outra variante octa-core da série 5 com quatro núcleos Cortex-A15 a 2,0 GHz e quatro núcleos Cortex-A7 a 1,3 GHz, uma GPU Mali-T628 MP6 e um barramento de memória similar (LPDDR3/DDR3 de canal duplo a 933 MHz). Essa plataforma era voltada para dispositivos com maiores demandas de processamento contínuo.
Transição para ARMv8 e 64 bits: o Exynos 7
Com a chegada do ARMv8-A e a ampla adoção da arquitetura de 64 bits em dispositivos móveis, a Samsung lançou a série Exynos 7, projetada para aproveitar a nova arquitetura e melhorar tanto o desempenho quanto a eficiência. O primeiro modelo foi o Exynos 7 Octa 5433, fabricado com o processo HKMG de 20 nm.
O Exynos 5433 integrava quatro núcleos Cortex-A57 e quatro núcleos Cortex-A53 (4+4) no modo de agendamento global de tarefas, com frequências de até 1,9 GHz no cluster grande e 1,3 GHz no cluster eficiente. A GPU era uma Mali-T760 MP6 de 700 MHz, capaz de fornecer cerca de 142 GFLOPS, com suporte de memória LPDDR3 de 64 bits em dual-channel a 825 MHz (aproximadamente 13,2 GB/s). Incluía um modem LTE Cat 6 e conectividade Wi-Fi e Bluetooth de última geração para a época.
O próximo grande passo foi o Exynos 7 Octa 7420 , um dos primeiros chips LPE (Low Power Early) de 14 nm disponíveis comercialmente. Ele manteve a configuração de 4×Cortex-A57 + 4×Cortex-A53, mas aumentou as frequências de clock para 2,1 GHz nos núcleos maiores e 1,5 GHz nos menores, e trocou a memória para LPDDR4.
A GPU Mali-T760 evoluiu para um design MP8 no Exynos 7420, rodando a 772 MHz e atingindo cerca de 210 GFLOPS, com um barramento LPDDR4 de 64 bits e dois canais a 1553 MHz que fornecia aproximadamente 24,88 GB/s. Este SoC tornou-se uma referência de mercado em 2015 e foi fundamental para a reputação do Galaxy S6 e do Note 5.
Para dispositivos de gama baixa, a Samsung lançou chips como o Exynos 7 Quad 7570 e o Exynos 7 Octa 7580. O 7570, fabricado com um processo de 14 nm, era baseado exclusivamente em quatro núcleos Cortex-A53 (ARMv8-A) e visava o mercado de entrada, com conectividade LTE Cat 4 e suporte completo para Wi-Fi e Bluetooth. O 7580, produzido com o processo HKMG de 28 nm, integrava oito núcleos Cortex-A53 a 1,5 GHz com uma GPU Mali-T720 MP2 a 668 MHz e memória LPDDR3 de canal duplo a 933 MHz (aproximadamente 14,9 GB/s), suficiente para um dispositivo de gama média competente com LTE Cat 6.
Mais variantes do Exynos 7 e a transição para o Exynos 8.
A família Exynos 7 expandiu-se com modelos projetados para equilibrar custo e desempenho. O Exynos 7 Hexa 7650 combinava dois núcleos Cortex-A72 com quatro núcleos Cortex-A53 (2+4), rodando a 1,7 e 1,3 GHz respectivamente, e apresentava uma GPU Mali-T860 MP3 de 700 MHz. Como outros processadores da época, utilizava memória LPDDR3 de 64 bits de canal duplo a 933 MHz e era acompanhado por modems LTE Cat 6.
Outro componente importante era o Exynos 7 Octa 7870 , fabricado com um processo LPP de 14 nm, com oito núcleos Cortex-A53 a 1,7 GHz, uma GPU Mali-T830 MP2 a 700 MHz e memória LPDDR3 de canal duplo a 933 MHz (14,9 GB/s). Ele foi projetado para oferecer excelente duração da bateria com desempenho bastante respeitável para tarefas cotidianas e jogos moderados.
No nível seguinte estava o Exynos 7 Octa 7880 , também construído em um processo LPP de 14 nm, que combinava núcleos Cortex-A72 e Cortex-A53 em uma configuração 4+4. Os núcleos A72 atingiam 1,88 GHz e os núcleos A53, 1,3 GHz. A GPU Mali-T860 MP4, a 950 MHz, oferecia cerca de 71,4 GFLOPS, com memória LPDDR3 de canal duplo a 1033 MHz que mantinha uma largura de banda próxima a 14,9 GB/s.
O salto mais ambicioso dessa geração foi o Exynos 8 Octa 8890 , o primeiro chip em que a Samsung ousou usar seus próprios núcleos personalizados (Exynos M1 “Mongoose”) juntamente com núcleos Cortex-A53 em uma arquitetura ARMv8-A. Fabricado usando um processo LPP de 14 nm, ele empregava uma configuração de 4×Exynos M1 + 4×Cortex-A53 com frequências de até 2,6 GHz (quando 1-2 núcleos M1 estavam ativos) ou 2,3 GHz (3-4 núcleos), enquanto os núcleos A53 permaneciam em torno de 1,6 GHz.
A GPU do Exynos 8890 era uma Mali-T880 MP12 com clock de 650 MHz , oferecendo aproximadamente 265,2 GFLOPS de desempenho, suportada por um barramento de memória LPDDR4 de canal duplo rodando a 1794 MHz (cerca de 28,7 GB/s). O resultado foi um SoC muito poderoso para a época, usado na série Galaxy S7, capaz de competir de igual para igual com os processadores Snapdragon de ponta daquele período.
Exynos vs Snapdragon: Visão geral e principais vantagens
Além dos modelos específicos, vale a pena entender o que o Exynos oferece em comparação com outros SoCs, como o Snapdragon. De modo geral, o Exynos e o Snapdragon se concentraram em integrar de forma eficiente a CPU, a GPU, o modem 5G e a inteligência artificial em um único design criado especificamente para dispositivos Galaxy.
Segundo comunicados oficiais da Samsung, o processador é o "cérebro" do telefone, responsável por sua velocidade, potência e consumo de energia . Seu desempenho afeta tudo, desde a fluidez geral do sistema e a velocidade de abertura de aplicativos até a duração da bateria. A empresa enfatiza que, se o processador for eficiente, a experiência do usuário melhora em praticamente todos os aspectos.
No mercado Android, duas famílias principais de chips são comumente discutidas: Exynos e Snapdragon . Embora compartilhem muitas tecnologias essenciais (arquitetura ARM, suporte a 5G, etc.), elas diferem em seus núcleos personalizados, processadores de sinal de imagem (ISPs) para câmeras, gerenciamento de energia e design de GPU. O Exynos tem sido usado principalmente em dispositivos Samsung, mas também apareceu em celulares de outras marcas, enquanto o Snapdragon está presente na maioria dos dispositivos de diferentes fabricantes.
Nos últimos anos, a Samsung tem enfatizado que seus processadores Exynos de última geração incorporam GPUs personalizadas com tecnologia AMD e recursos avançados, como ray tracing . Juntamente com a tecnologia AMIGO (Advanced Multi-IP Governor), esses chips visam oferecer gráficos de alta qualidade e desempenho semelhante ao de consoles em jogos exigentes e experiências de realidade mista, enquanto ajustam dinamicamente o consumo de energia para evitar a descarga excessiva da bateria.
Outra característica fundamental é a integração de poderosas NPUs (Unidades de Processamento Neural) , que permitem que a IA seja executada localmente no telefone. Isso possibilita recursos como aprimoramento automático de fotos e vídeos, reconhecimento facial, tradução em tempo real e assistentes mais inteligentes, reduzindo a latência e eliminando a necessidade de enviar dados continuamente para a nuvem, fortalecendo assim a privacidade.
A recente crise na Exynos e a aposta na indústria automotiva.
Apesar dos progressos, a divisão de chips da Samsung passou por um período difícil nos últimos anos, com prejuízos e a saída de clientes importantes como o Google. Alguns processadores Exynos não conseguiram igualar o desempenho ou a eficiência dos chips Snapdragon mais avançados, o que levou a decisões como reservar o Snapdragon para determinados modelos "Ultra".
Relatórios recentes indicam que a divisão LSI da Samsung, responsável pelo design dos processadores Exynos, sensores ISOCELL e modems 5G, registrou prejuízos de quase 1 trilhão de won em 2024. Parte desse resultado está relacionada à impossibilidade de integrar o Exynos 2500 à linha Galaxy S25, o que forçou uma reformulação do planejamento de desenvolvimento.
Para compensar, a Samsung está reforçando sua presença em outros setores, principalmente na indústria automotiva. Essa estratégia inclui o Exynos Auto V720, escolhido pela BMW para o futuro iX3 , que será o primeiro veículo elétrico da marca alemã a utilizar essa plataforma. Essa não é a primeira colaboração: modelos da Série 7 utilizam a plataforma Exynos Auto V920 desde 2023.
O Exynos Auto V720 é fabricado usando um processo de 5 nm e foi projetado para sistemas avançados de infoentretenimento , uma área onde poder de processamento, conectividade e gerenciamento de múltiplas telas são cruciais. A aquisição da unidade ADAS da ZF Friedrichshafen pela Harman (uma subsidiária da Samsung) reforça ainda mais seu compromisso com sistemas de assistência ao condutor (câmeras, radar, computação crítica, etc.).
A própria indústria automotiva está vivenciando atualmente uma "guerra de software e telas ". Enquanto alguns fabricantes, como a Volkswagen, defendem o retorno aos botões físicos por razões ergonômicas e de segurança, a realidade é que as grandes telas sensíveis ao toque e os sistemas conectados vieram para ficar; e processadores como o Exynos Auto são um componente estratégico para a Samsung nesse contexto.
Exynos 2500: a base da nova geração com IA local.
Nesse contexto de reinvenção, a Samsung apresentou o Exynos 2500 como seu novo processador de ponta, com forte ênfase em inteligência artificial executada diretamente no dispositivo móvel. Fabricado com um processo de 3nm aprimorado, este SoC foi projetado para competir diretamente com a Qualcomm e a Apple no segmento premium.
Segundo o fabricante, o Exynos 2500 é capaz de realizar até 59 trilhões de operações por segundo (59 TOPS) em tarefas de IA , representando um aumento de quase 39% em comparação com seu antecessor. Esse número o coloca entre os chips mais poderosos do mercado em termos de IA.
No cerne dessa capacidade está sua NPU (Unidade de Processamento Neural) redesenhada , que permite executar funções complexas de IA sem conexão com a internet. Isso significa assistentes mais rápidos e contextuais, ferramentas de edição de imagem e vídeo muito mais inteligentes e sistemas biométricos e de segurança que não precisam enviar seus dados para servidores externos.
Em termos de especificações "clássicas", o Exynos 2500 apresenta uma CPU de 10 núcleos e uma GPU Xclipse 950 baseada na tecnologia da AMD . Essa combinação garante potência para tarefas cotidianas, bem como para jogos exigentes, edição de vídeo e aplicações de realidade aumentada. Além disso, a Samsung investiu anos no aperfeiçoamento de seu processo de 3nm, e a chegada do Exynos 2500 demonstra que esse compromisso com o processo de fabricação começou a dar frutos.
Entre os primeiros dispositivos confirmados com este SoC está o Galaxy Z Flip 7 , indicando que a Samsung está apostando no Exynos 2500 para um produto topo de linha com grande visibilidade, deixando para trás os rumores que apontavam para problemas de fabricação insuperáveis.
Exynos 2600: o salto para 2nm, IA generativa e a nova GPU Xclipse 960
Se o Exynos 2500 marcou um ponto de virada, o Exynos 2600 é o verdadeiro divisor de águas da Samsung . É o primeiro chip comercial fabricado em um processo de 2 nm com tecnologia GAA (Gate-All-Around), superando os processos de 3 nm usados pela TSMC, Qualcomm e Google em suas soluções de ponta.
O uso da tecnologia GAA permite que o "gate" do transistor envolva completamente o canal, em vez de apenas um ou três lados, como ocorre com os FinFETs. Graças a isso, a Samsung afirma que o Exynos 2600 alcança um salto significativo em desempenho bruto e eficiência energética em comparação com a geração anterior, com um aumento de cerca de 39% no desempenho da CPU.
Em termos de CPU, o Exynos 2600 emprega uma configuração de 10 núcleos com arquitetura ARMv9.3 em um esquema 1+3+6 . O núcleo principal é um Cortex-C1 Ultra de 3,8 GHz, suportado por três núcleos Cortex-C1 Pro de 3,25 GHz e seis núcleos Cortex-C1 Pro de 2,75 GHz. Essa configuração visa combinar um desempenho máximo muito alto com uma excelente capacidade de manter um desempenho sustentado.
Em termos gráficos, a GPU Xclipse 960, sucessora da Xclipse 950 , faz sua estreia . A Samsung afirma que ela dobra o desempenho de processamento da geração anterior e oferece 50% mais desempenho em ray tracing, além de suportar geração de quadros e escalonamento de resolução usando técnicas de IA. Tudo isso foi projetado para jogos mobile de alta qualidade e experiências exigentes de realidade mista.
O Exynos 2600 também inclui uma NPU MAC de 32K otimizada especificamente para IA generativa, oferecendo uma melhoria de desempenho de 113% em relação ao seu antecessor . Isso permite a execução de modelos complexos diretamente no dispositivo, mantendo a privacidade e reduzindo a latência, para tudo, desde assistentes avançados até edição inteligente de fotos e vídeos.
Melhorias em fotografia, vídeo e gerenciamento térmico do Exynos 2600
Em termos de imagem, o Exynos 2600 incorpora um novo ISP com tecnologias VPS e DVNR baseadas em IA . O VPS (Sistema de Percepção Visual) integra inteligência artificial diretamente no processador de imagem, permitindo que ele reconheça cenas complexas ou detalhes muito sutis, como o piscar de olhos de um indivíduo, e reaja em tempo real sem aumentar significativamente o consumo de energia.
A função DVNR (Deep Learning Video Noise Reduction) reduz o ruído em vídeos gravados em condições de baixa luminosidade , também utilizando IA, mantendo a nitidez e os detalhes sem a necessidade de sensores maiores ou lentes adicionais. Este ISP é compatível com câmeras de até 320 MP e funciona com o codec AVP para vídeo, sendo voltado diretamente para fotografia e videografia móvel de altíssima qualidade.
Um dos problemas mais críticos na história do Exynos sempre foi a limitação térmica, ou seja, a redução de desempenho devido ao calor . Para solucionar isso, o Exynos 2600 introduz a tecnologia HPB (Heat Path Block), um bloco térmico integrado diretamente ao chip que facilita uma transferência de calor mais rápida para o dissipador.
Segundo a Samsung, esse sistema reduz a resistência térmica em aproximadamente 16% , permitindo que o SoC mantenha temperaturas mais estáveis mesmo sob carga prolongada (jogos pesados, gravação em 8K, etc.). A empresa está tão confiante nessa tecnologia que, segundo relatos, a ofereceu a concorrentes como a Qualcomm para seus próprios projetos.
Ao combinar o processo de fabricação aprimorado de 2nm, a arquitetura ARMv9.3, a nova GPU Xclipse 960 e o HPB (High Performance Battery), a Samsung afirma que os dispositivos com o Exynos 2600 serão capazes de oferecer alto desempenho constante, sem quedas repentinas devido ao superaquecimento , um dos aspectos mais criticados das gerações anteriores.
Desempenho do Exynos 2600 versus o Snapdragon 8 Elite Gen 5
Os primeiros testes e registros vazados em plataformas como o Geekbench 6 permitiram comparar o desempenho gráfico do Exynos 2600 com o do Snapdragon 8 Elite Gen 5. Sob a API Vulkan, a GPU Xclipse 960 apresentou uma melhoria de cerca de 8% em comparação com seus resultados anteriores, aproximando-se consideravelmente do chip da Qualcomm.
Em setembro de 2025, o Exynos 2600 alcançou pontuações em torno de 22.829 pontos em testes Vulkan . Em medições de janeiro de 2026, a pontuação subiu para aproximadamente 24.726 pontos, sugerindo um trabalho significativo de otimização nos drivers ou na frequência da GPU. Simultaneamente, os testes de física de partículas melhoraram de 2.715 FPS para 4.388 FPS (um aumento de 61%), e o teste de detecção de bordas aumentou em cerca de 51%, indicando que gargalos específicos na arquitetura gráfica foram eliminados.
O Snapdragon 8 Elite Gen 5, no entanto, permanece ligeiramente à frente, com pontuações próximas a 25.083-27.700 pontos em cenários semelhantes. Mesmo assim, a diferença entre os dois diminuiu consideravelmente: onde antes era estimada em cerca de 21%, agora está em aproximadamente 12%, uma margem muito mais competitiva para futuros dispositivos Galaxy.
Nos testes de GPU Vulkan realizados no Galaxy S26 equipado com o Exynos 2600, foram registradas pontuações que variaram de 19.825 a 24.726 pontos . Essas variações se explicam por diferenças no firmware, nos modos de desempenho e nas configurações de resfriamento entre os protótipos. De qualquer forma, os dados confirmam que o processador gráfico está entre os melhores do mercado.
Embora os resultados do OpenCL tenham permanecido mais estáveis, o impulso dado ao Vulkan, juntamente com um aumento anterior nas frequências da CPU estimado em cerca de 12% , pinta um cenário no qual o Exynos não está mais tão atrás do Qualcomm, mas se torna uma alternativa séria em desempenho geral, IA e eficiência.
Galaxy S26 e a estratégia de chipset duplo
O Exynos 2600 já foi detectado em protótipos do Galaxy S26 em bancos de dados como o Geekbench , marcando a primeira vez que esse chip é visto rodando em um celular real. Até então, ele havia sido testado apenas em placas de desenvolvimento internas, então esses resultados, embora não sejam definitivos, fornecem uma ideia bastante clara de seu desempenho.
A versão global do Galaxy S26 que apareceu nesses testes apresenta o processador Exynos 2600 emparelhado com a GPU Xclipse 960 , confirmando o que já era amplamente esperado: a Samsung voltará a depender fortemente de seus próprios chips em diversos mercados. A empresa já indicou que combinará o Exynos 2600 e o Snapdragon 8 Elite Gen 5 na linha S26, dependendo da região.
Tudo indica que a Coreia do Sul, a Índia e a Europa venderão versões com o Exynos 2600 , enquanto outras regiões optarão pelo Snapdragon. O Galaxy S26 Ultra, por sua vez, deverá ser lançado globalmente apenas com um chipset Qualcomm, repetindo a estratégia vista nas últimas gerações.
Além dos vazamentos, a Samsung já divulgou um teaser do Exynos 2600 e anunciou oficialmente o chip, com uma apresentação completa agendada para o final de fevereiro . Todos os detalhes técnicos (frequências finais, suporte exato de memória, recursos de vídeo, etc.) serão revelados então, mas o foco em IA, ray tracing, fotografia avançada e gerenciamento térmico já está claro.
Os resultados de desempenho multithread do processador Exynos 2600 no Galaxy S26 ainda não estão totalmente consolidados em bancos de dados públicos, mas estimativas sugerem que ele será capaz de competir seriamente com o Snapdragon 8 Elite Gen 5 , especialmente em tarefas que aproveitam os 10 núcleos e as melhorias nos caches L1, L2 e L3 que a Samsung vem destacando em seus comunicados à imprensa.
Toda essa trajetória, desde o primeiro Hummingbird até o ambicioso Exynos 2600 de 2nm, retrata uma família de processadores que teve seus altos e baixos, mas que agora está de volta à vanguarda da indústria: chips com CPUs de 10 núcleos, GPUs Xclipse com Ray Tracing, NPUs capazes de executar IA generativa localmente, ISPs avançados com VPS e DVNR, e um foco claro em eficiência térmica . Se os números oficiais e os benchmarks se traduzirem em uma boa experiência do usuário nos dispositivos Galaxy e em novas oportunidades nos setores automotivo e outros, o Exynos está pronto para recuperar a proeminência em relação ao Snapdragon e ao Apple Silicon.

