- 从第一代蜂鸟处理器到 Exynos 8,该系列处理器已经从简单的 Cortex-A8 发展到采用 big.LITTLE 和先进 Mali GPU 的八核和六核设计。
- Exynos 7 和 8 巩固了向 ARMv8 和 64 位架构的过渡,引入了各自的内核、LPDDR4 内存和强大的游戏 GPU。
- 新一代 Exynos 2500 和 2600 处理器专注于 3nm 和 2nm 制程节点、本地 AI、光线追踪和更好的散热管理,以与骁龙处理器竞争。
- 三星通过Exynos Auto平台拓展互联汽车和信息娱乐系统业务,从而增强其在移动领域以外的业务实力。
三星Exynos处理器已成为Android生态系统中最具影响力的SoC系列之一,这不仅体现在其在Galaxy设备中的出色表现,也体现在其在汽车等其他领域的日益增长的应用。十多年来,Exynos处理器已从简单的移动芯片发展成为拥有先进图形处理能力、5G连接和设备端人工智能的完整平台。
如今,当我们查找有关 Exynos 的详细信息时,不再仅仅是将特定型号与骁龙进行比较,而是要了解其架构的演变历程、三星为何会经历成功与失败的时期,以及 Exynos 2500 和 2600 向 3nm 和 2nm 工艺的飞跃意味着什么。让我们回顾一下这段历史、关键技术,以及三星在与高通和苹果的竞争中处于什么位置。
从蜂鸟到Exynos:家族的第一步

Exynos 的起源可以追溯到 2010 年,当时三星推出了S5PC110 芯片,也就是更为人熟知的 Hummingbird,后来更名为 Exynos 3 Single。这款 SoC 首次应用于标志性的三星 Galaxy S 手机,它包含一个运行频率在 1,0 至 1,2 GHz 之间的单核 ARM Cortex-A8 CPU,以及一个频率为 200 MHz 的 PowerVR SGX540 GPU。
在内存方面,首款 Exynos 3 Single 支持双通道 32 位控制器,兼容 LPDDR、LPDDR2 和 DDR2 内存,这在当时是非常先进的配置,在 45nm 制程工艺下实现了卓越的带宽。它开启了三星自主研发处理器的战略,并最终成为三星移动业务的关键组成部分。
三星真正进军高端市场是在2011年,当时推出了Exynos 4210,后来更名为Exynos 4 Dual 45 nm,并集成到三星Galaxy S II中。这款SoC采用基于Cortex-A9的双核CPU,主频在1,2GHz到1,4GHz之间,搭配Mali-400 MP4 GPU,并且有一个非常重要的特点:它的控制器集成到了Linux内核中,并从2011年11月发布的3.2版本开始获得官方支持。
几个月后,2011年9月29日,三星发布了Exynos 4212,后来更名为Exynos 4 Dual 32nm。它同样基于Cortex-A9架构,但频率提升至1,5GHz,并显著提升了图形性能,采用了频率为400MHz的Mali-400 MP4 GPU,与Exynos 4210相比,3D性能提升了约50%。此外,采用32nm HKMG制程工艺也带来了更高的能效。
Exynos 4 和 Exynos 5 时代:更多核心、更强劲的性能和全新功能
2012 年 4 月,三星推出了Exynos 4 Quad(Exynos 4412),并将其集成到三星 Galaxy S III 和 Galaxy Note II 中。这款芯片配备了四个主频在 1,4 GHz 到 1,6 GHz 之间的 Cortex-A9 核心,以及一个运行频率高达 533 MHz 的 Mali-400 MP4 GPU,还有一个 400 MHz 的 64 位(2×32 位)双通道内存总线,兼容 LPDDR、LPDDR2、DDR2 和 DDR3。
当时,该公司宣称,尽管核心数量更多,但Exynos 4 Quad的功耗比Galaxy S II中的SoC降低了约20%。大约在同一时期,三星也调整了命名规则:原Exynos 3110更名为Exynos 3 Single;4210和4212合并为Exynos 4 Dual(分别采用45nm和32nm工艺);5250则更名为Exynos 5 Dual。
在同一代产品中,还出现了Exynos 4415,这是另一款基于 Cortex-A9 的四核处理器,采用 HKMG 的 28nm 工艺制造,CPU 频率约为 1,5 GHz,Mali-400 MP4 GPU 频率为 533 MHz。它保留了 64 位双通道 LPDDR/LPDDR2/DDR3 内存接口,带宽约为 6,4 GB/s,足以满足 2014 年中高端设备的需求。
该系列产品中最重要的技术飞跃出现在Exynos 5250上,其商业名称为Exynos 5 Dual。它于2012年第三季度左右发布,采用HKMG的32nm工艺制造,是市场上首批采用1,7GHz高性能Cortex-A15内核和533MHz Mali-T604 MP4 GPU的SoC之一,与上一代Mali-400 MPx相比,图形性能显著提升。
在内存方面,这款 Exynos 5 Dual 处理器在 64 位双通道配置下,使用 800 MHz 的 LPDDR3 或 DDR3 内存时,带宽最高可达 12,8 GB/s;使用 533 MHz 的 LPDDR2 内存时,带宽最高可达 8,5 GB/s。它支持 WQXGA (2560×1600) 分辨率、60 fps 的全高清视频播放,以及当时先进的接口,例如 USB 3.0 和 SATA 3,使其成为平板电脑和生产力设备的理想之选。
big.LITTLE、Exynos 5 Octa 和首款高性能混合动力车型
随着ARMv7架构的成熟,三星选择了big.LITTLE架构:将高性能核心与低性能核心集成到单个SoC中。首个此类产品是Exynos 5 Octa 5410,采用28nm HKMG工艺制造,以4+4配置集成了四个Cortex-A15核心和四个Cortex-A7核心。
Exynos 5410 的Cortex-A15 核心最高频率可达 1,6 GHz,Cortex-A7 核心最高频率可达 1,2 GHz,最初采用 big.LITTLE 架构,之后发展出更灵活的执行模式。图形方面,它使用 PowerVR SGX544MP3 GPU,主频为 480 MHz(在某些全屏应用中可达 532 MHz),并配备 64 位双通道 LPDDR3 内存总线,频率为 800 MHz(最高可达 12,8 GB/s)。该处理器于 2013 年发布,标志着 Exynos 5 Octa 系列的首次商业化亮相。
不久之后,Exynos 5420 和 5422 也问世了,它们同样属于 Exynos 5 Octa 系列。这两款处理器依然采用四个 Cortex-A15 核心和四个 Cortex-A7 核心的组合,但性能更上一层楼:5420 的 A15 核心频率最高可达 1,9 GHz,A7 核心频率最高可达 1,3 GHz;而 5422 的 A1,5 核心频率最高可达 2,1 GHz,A7 核心频率最高可达 1.5 GHz。两款处理器都集成了一颗主频为 533 MHz 的 Mali-T628 MP6 GPU,单精度浮点运算能力约为 102,4 GFLOPS。
这些SoC集成了双通道64位LPDDR3/LPDDR3e或DDR3内存,频率最高可达933MHz,带宽接近14,9GB/s,并且由于采用了更优化的big.LITTLE执行架构(支持全局任务调度),电源管理性能也得到了提升。它们于2013年至2014年间上市,并被广泛应用于高端智能手机和平板电脑中。
同系列的还有Exynos 5430,这是一款采用HKMG 20nm工艺制造的Exynos 5 Octa处理器,它依然采用四核Cortex-A15和四核Cortex-A7的组合,主频分别为1,8GHz和1,3GHz。GPU依然是Mali-T628 MP6,但频率提升至600MHz,理论性能约为115,2 GFLOPS。双通道LPDDR3e/DDR3内存总线频率为1066MHz,带宽约为17GB/s,曾应用于三星Galaxy A7和A8等机型。
Exynos 5 Hexa 和 Octa 面向中端市场:兼顾性能与能效
为了拓展市场,三星开发了核心数量较少但性能依然强大的衍生产品。例如,Exynos 5260(又名 Exynos 5 Hexa)采用2+4 架构,将两个 1,7 GHz 的 Cortex-A15 核心与四个 1,3 GHz 的 Cortex-A7 核心组合在一起,并支持 big.LITTLE 架构和全局任务调度 (GTS) 技术。
Exynos 5260 的图形处理由一颗主频为 600 MHz 的 Mali-T624 MP4负责,单精度浮点运算性能接近 76,8 GFLOPS。它保留了 800 MHz(12,8 GB/s)的 64 位双通道 LPDDR3 内存总线,这使其在 2014 年成为一款性能卓越的中高端 SoC,并且其功耗略低于拥有八个大核心和八个小核心的八核处理器。
与此同时,微软发布了Exynos 5800 ,这是5系列八核处理器中的另一款,配备四个主频为2,0GHz的Cortex-A15核心和四个主频为1,3GHz的Cortex-A7核心、Mali-T628 MP6 GPU以及类似的内存总线(双通道LPDDR3/DDR3,频率为933MHz)。该平台更侧重于对持续处理能力要求更高的设备。
向 ARMv8 和 64 位架构过渡:Exynos 7
随着 ARMv8-A 的问世以及 64 位架构在移动设备中的广泛应用,三星推出了Exynos 7 系列处理器,旨在充分利用新架构的优势,提升性能和能效。首款产品是采用 20nm HKMG 工艺制造的 Exynos 7 Octa 5433。
Exynos 5433 处理器集成了四个 Cortex-A57 核心和四个 Cortex-A53 核心(4+4),采用全局任务调度模式,大集群频率最高可达 1,9 GHz,高效集群频率最高可达 1,3 GHz。GPU 为 Mali-T760 MP6,主频 700 MHz,可提供约 142 GFLOPS 的浮点运算能力,并配备双通道 64 位 LPDDR3 内存,频率为 825 MHz(约 13,2 GB/s)。它还内置了 LTE Cat 6 调制解调器,并具备当时最先进的 Wi-Fi 和蓝牙连接功能。
下一个重大进步是Exynos 7 Octa 7420,它是首批商用14nm LPE(低功耗早期)芯片之一。它保留了4×Cortex-A57 + 4×Cortex-A53的配置,但将较大核心的时钟频率提升至2,1 GHz,较小核心的时钟频率提升至1,5 GHz,并将内存切换到LPDDR4。
在Exynos 7420中,Mali-T760 GPU演化为MP8设计,运行频率为772 MHz,性能约为210 GFLOPS,配备64位双通道LPDDR4总线,频率为1553 MHz,可提供约24,88 GB/s的读写速度。这款SoC在2015年成为市场标杆,也是Galaxy S6和Note 5取得良好口碑的关键因素。
针对入门级设备,三星推出了Exynos 7 Quad 7570和Exynos 7 Octa 7580等芯片。其中,Exynos 7570采用14nm工艺制造,仅包含四个Cortex-A53核心(ARMv8-A架构),面向入门级市场,支持LTE Cat 4连接,并完全兼容Wi-Fi和蓝牙。Exynos 7580采用28nm HKMG工艺制造,集成了八个主频为1,5GHz的Cortex-A53核心、一颗主频为668MHz的Mali-T720 MP2 GPU以及双通道LPDDR3内存(主频933MHz,约14,9GB/s),足以满足中端设备对LTE Cat 6连接的需求。
更多 Exynos 7 衍生产品以及向 Exynos 8 的过渡
Exynos 7 系列处理器新增了多款旨在平衡成本和性能的型号。Exynos 7 Hexa 7650采用双核 Cortex-A72 和四核 Cortex-A53 架构(2+4),主频分别为 1,7 GHz 和 1,3 GHz,并配备 700 MHz 的 Mali-T860 MP3 GPU。与当时的其他处理器一样,它采用 933 MHz 的双通道 64 位 LPDDR3 内存,并搭配 LTE Cat 6 调制解调器。
另一款重要组件是Exynos 7 Octa 7870,它采用14nm LPP工艺制造,拥有八个主频为1,7GHz的Cortex-A53核心、一颗主频为700MHz的Mali-T830 MP2 GPU以及双通道933MHz(14,9GB/s)的LPDDR3内存。它的设计目标是在日常任务和中等游戏需求下提供出色的电池续航能力和相当不错的性能。
更高一级的是Exynos 7 Octa 7880,同样采用14nm LPP工艺制造,它结合了Cortex-A72和Cortex-A53两种核心,采用4+4架构。A72核心主频最高可达1,88GHz,A53核心主频最高可达1,3GHz。Mali-T860 MP4 GPU主频为950MHz,浮点运算能力约为71,4GFLOPS,搭配双通道LPDDR3内存,频率为1033MHz,带宽接近14,9GB/s。
那一代产品中最具雄心的飞跃是Exynos 8 Octa 8890,这是三星首款敢于在ARMv8-A架构中同时使用自家定制核心(Exynos M1“Mongoose”)和Cortex-A53核心的芯片。该芯片采用14纳米LPP工艺制造,配置为4个Exynos M1核心+4个Cortex-A53核心,主频最高可达2,6GHz(1-2个M1核心工作时)或2,3GHz(3-4个核心工作时),而A53核心的主频则保持在1,6GHz左右。
Exynos 8890 的 GPU 为Mali-T880 MP12,主频为 650 MHz,可提供约 265,2 GFLOPS 的性能,并由运行频率为 1794 MHz(约 28,7 GB/s)的双通道 LPDDR4 内存总线提供支持。这使得它成为当时一款性能非常强大的 SoC,被应用于 Galaxy S7 系列手机,足以与当时的高端骁龙处理器一较高下。
Exynos 对比 Snapdragon:概述和主要优势
除了具体型号之外,了解Exynos相比骁龙等其他SoC的优势也十分重要。总的来说,Exynos和骁龙都致力于将CPU、GPU、5G调制解调器和人工智能紧密集成到专为Galaxy设备打造的单一设计中。
根据三星官方的说法,处理器是手机的“大脑”,决定着手机的运行速度、性能和能耗。处理器的性能影响着手机的方方面面,从系统的整体流畅度、应用程序的启动速度到电池续航时间,无一例外。三星强调,如果处理器高效运行,用户体验几乎在所有方面都会得到提升。
在安卓市场,人们通常讨论两大芯片系列:Exynos 和骁龙。虽然它们共享许多核心技术(例如 ARM 架构、5G 支持等),但在定制核心、摄像头 ISP、电源管理和 GPU 设计方面却有所不同。Exynos 主要用于三星设备,但也出现在其他品牌的手机中,而骁龙则被大多数厂商广泛采用。
近年来,三星一直强调其高端Exynos处理器采用定制GPU,融合了AMD技术和光线追踪等先进功能。结合AMIGO(高级多IP调速器)技术,这些芯片旨在为高要求游戏和混合现实体验提供高质量的图形效果和媲美主机游戏的性能,同时动态调节功耗,防止电池过度消耗。
另一项关键特性是集成了强大的NPU(神经处理单元),使人工智能能够在手机本地运行。这为自动照片和视频增强、人脸识别、实时翻译和更智能的助手等功能提供了支持,降低了延迟,无需持续向云端发送数据,从而增强了隐私保护。
Exynos 近期的危机以及对汽车行业的押注
尽管取得了一些进展,但三星芯片部门近年来经历了一段艰难时期,不仅出现亏损,还失去了谷歌等重要客户。部分Exynos处理器在性能或能效方面无法与最先进的骁龙芯片相媲美,导致三星不得不做出一些决定,例如将骁龙处理器保留给某些“Ultra”机型使用。
最近的报告显示,负责设计 Exynos 处理器、ISOCELL 传感器和 5G 调制解调器的三星 LSI 部门在 2024 年亏损近 1 万亿韩元。部分原因是由于无法将 Exynos 2500 集成到 Galaxy S25 系列中,这迫使三星重新思考其产品路线图。
为了弥补这一缺口,三星正在加强其在其他领域的布局,尤其是在汽车行业。这项战略包括为宝马即将推出的iX3车型提供Exynos Auto V720平台,这将是这家德国品牌首款采用该平台的电动汽车。这并非双方的首次合作:宝马7系车型自2023年起就已开始使用Exynos Auto V920平台。
Exynos Auto V720采用5纳米工艺制造,专为高级信息娱乐系统而设计,该领域对计算能力、连接性和多屏管理能力的要求极高。哈曼(三星子公司)收购采埃孚的ADAS部门,进一步巩固了其在驾驶辅助系统(摄像头、雷达、关键计算等)领域的投入。
汽车行业目前正经历一场“软件与屏幕之战”。虽然一些制造商,例如大众汽车,出于人体工程学和安全考虑,提倡回归实体按键,但现实是,大尺寸触摸屏和互联系统已成为主流;而像Exynos Auto这样的处理器,正是三星在此背景下的一项战略性组成部分。
Exynos 2500:新一代本地人工智能的基础
在这样的革新背景下,三星发布了全新的高端处理器Exynos 2500,重点在于直接在移动设备上运行人工智能。这款SoC采用改进的3nm工艺制造,旨在与高通和苹果在高端市场展开正面竞争。
据制造商称,Exynos 2500在人工智能任务中每秒可执行高达 59 万亿次运算(59 TOPS),比其前代产品提升了近 39%。这一数据使其跻身市场上人工智能性能最强大的芯片之列。
这项功能的核心在于其重新设计的NPU(神经处理单元),它使设备无需网络连接即可运行复杂的AI功能。这意味着更快、更贴合语境的助手,更智能的图像和视频编辑工具,以及无需将数据发送到外部服务器的生物识别和安全系统。
就“经典”配置而言,Exynos 2500采用 10 核 CPU 和基于 AMD 技术的 Xclipse 950 GPU。这样的组合既能满足日常任务的需求,也能流畅运行大型游戏、视频编辑和增强现实应用。此外,三星多年来致力于完善其 3nm 制程工艺,Exynos 2500 的问世表明,三星在这一制造节点上的投入已初见成效。
首批确认搭载该 SoC 的设备之一是Galaxy Z Flip 7,这表明三星将 Exynos 2500 用于一款备受瞩目的旗舰产品,打破了此前关于其制造工艺存在无法克服的问题的传言。
Exynos 2600:迈向 2nm 制程、生成式 AI 和全新 Xclipse 960 GPU
如果说Exynos 2500标志着一个转折点,那么Exynos 2600才是三星真正的游戏规则改变者。它是首款采用GAA(Gate-All-Around,全方位栅极)技术的2nm工艺制造的商用芯片,超越了台积电、高通和谷歌在其高端解决方案中使用的3nm工艺。
GAA(栅极阵列)技术的应用使得晶体管的“栅极”能够完全环绕沟道,而不再像FinFET那样只能环绕沟道的一侧或三侧。三星声称,得益于此,Exynos 2600相比上一代产品,在原始性能和能效方面均实现了显著提升,CPU性能提升约39%。
在CPU层面,Exynos 2600采用10核ARMv9.3架构,核心数为1+3+6。主核心为3,8GHz的Cortex-C1 Ultra,辅以三个3,25GHz的Cortex-C1 Pro核心和六个2,75GHz的Cortex-C1 Pro核心。这种配置旨在兼顾极高的峰值性能和出色的持续性能。
在图形处理方面,Xclipse 960 GPU 作为 Xclipse 950 的继任者首次亮相。三星声称,其计算性能是上一代的两倍,光线追踪性能提升 50%,此外还支持使用 AI 技术进行帧生成和分辨率提升。所有这些都是为了满足顶级移动游戏和高要求的混合现实体验而设计的。
Exynos 2600 还配备了一颗专为生成式 AI 优化的 32K MAC NPU,性能比上一代提升了 113%。这使得复杂的模型可以直接在设备上运行,从而在保护隐私的同时降低延迟,适用于从高级助手到智能照片和视频编辑等各种应用。
Exynos 2600 在摄影、视频和散热管理方面均有所改进
在成像方面,Exynos 2600 集成了全新的 ISP,并搭载了基于 AI 的 VPS(视觉感知系统)和 DVNR(动态视频降噪)技术。VPS 将人工智能直接集成到图像处理器中,使其能够识别复杂场景或极其细微的细节,例如人物眨眼,并实时做出反应,而不会显著增加功耗。
DVNR(深度学习视频降噪)功能利用人工智能技术降低低光照条件下拍摄的视频噪点,同时保持清晰度和细节,无需更大的传感器或额外的镜头。这款ISP可处理高达320MP的摄像头,并支持AVP视频编解码器,直接面向超高端移动摄影和摄像领域。
Exynos 历史上最敏感的问题之一始终是过热降频,也就是由于过热导致的性能下降。为了解决这个问题,Exynos 2600 引入了 HPB(热通道模块)技术,这是一种直接集成到芯片中的散热模块,可以加快热量传递到散热器的速度。
三星表示,该系统可将热阻降低约 16%,使 SoC 即使在长时间高负载运行(例如大型游戏、8K 视频录制等)下也能保持更稳定的温度。该公司对这项技术充满信心,据报道已将其提供给高通等竞争对手,供其在自己的产品设计中使用。
三星声称,通过结合改进的 2nm 工艺、ARMv9.3 架构、新的 Xclipse 960 GPU 和 HPB,搭载 Exynos 2600 的设备将能够提供高性能和持续性能,而不会因过热而突然下降,这是前几代产品最受诟病的方面之一。
Exynos 2600 与骁龙 8 Elite Gen 5 的性能对比
首批泄露的测试结果和 Geekbench 6 等平台上的记录,使得我们可以将Exynos 2600 的图形性能与骁龙 8 Elite Gen 5进行比较。在 Vulkan API 下,Xclipse 960 GPU 的性能比其之前的测试结果提高了约 8%,并且与高通的芯片性能更加接近。
2025年9月,Exynos 2600在Vulkan测试中取得了约22.829分的成绩。2026年1月的测试结果显示,该处理器的得分提升至约24.726分,表明驱动程序或GPU频率得到了显著优化。与此同时,粒子物理测试的帧率从2.715 FPS提升至4.388 FPS(提升幅度达61%),边缘检测测试的帧率也提升了约51%,这表明图形架构中的特定瓶颈已被消除。
然而,骁龙 8 Elite Gen 5 在类似场景下的跑分略胜一筹,接近 25.083-27.700 分。尽管如此,两者之间的差距已大幅缩小:此前估计差距约为 21%,而现在约为 12%,这对于未来的 Galaxy 设备而言是一个更具竞争力的优势。
在搭载 Exynos 2600 处理器的 Galaxy S26 上进行的 Vulkan GPU 测试中,得分范围在19.825 分到 24.726 分之间。这些差异是由于不同原型机的固件、性能模式和散热设置不同造成的。无论如何,这些数据都证实了这款图形处理器是目前市场上最好的之一。
尽管 OpenCL 得分保持相对稳定,但 Vulkan 的推进,加上之前 CPU 频率估计提升了约 12%,描绘出一幅 Exynos 不再远远落后于高通,而是在整体性能、人工智能和效率方面成为一个强有力的替代选择的图景。
Galaxy S26 和双芯片组策略
Exynos 2600 处理器已在Geekbench 等数据库中的 Galaxy S26 原型机上被检测到,这是该芯片首次在真机上运行。此前,它仅在内部开发板上进行过测试,因此这些结果虽然并非最终定论,但足以让我们对其性能有一个较为清晰的了解。
此次测试中出现的全球版Galaxy S26搭载了Exynos 2600处理器和Xclipse 960 GPU,证实了此前的普遍预期:三星将再次在多个市场大量使用自家芯片。该公司曾暗示,根据不同地区的市场情况,S26系列产品可能会同时搭载Exynos 2600和骁龙8 Elite Gen 5处理器。
种种迹象表明,韩国、印度和欧洲将销售搭载 Exynos 2600 处理器的版本,而其他地区则会选择骁龙处理器。与此同时,Galaxy S26 Ultra 预计在全球范围内仅搭载高通芯片,延续了近几代产品的策略。
除了泄露的信息之外,三星已经发布了Exynos 2600的预告片,并正式发布了这款芯片,完整的发布会定于2月底举行。届时所有技术细节(最终频率、确切的内存支持、视频功能等)都将揭晓,但其重点已经明确放在人工智能、光线追踪、高级摄影和散热管理方面。
Galaxy S26 中 Exynos 2600 的多线程 CPU 测试结果尚未完全汇总到公共数据库中,但据估计,它将能够对骁龙 8 Elite Gen 5 构成严峻挑战,尤其是在能够充分利用 10 个核心以及三星在其新闻稿中重点强调的 L1、L2 和 L3 缓存改进的工作负载方面。
从初代蜂鸟处理器到雄心勃勃的 2nm Exynos 2600,整个发展历程描绘了 Exynos 处理器家族的起伏跌宕,如今它已重回行业前沿:配备 10 核 CPU、支持光线追踪的 Xclipse GPU、能够本地运行生成式 AI 的 NPU、支持 VPS 和 DVNR 的先进 ISP,以及对散热效率的显著提升。如果官方数据和基准测试结果能够转化为 Galaxy 设备良好的用户体验,并在汽车和其他领域带来新的机遇,那么 Exynos 将有望重夺与骁龙和苹果芯片的竞争优势。

