- Dal primo Hummingbird all'Exynos 8, la famiglia è passata dai semplici Cortex-A8 ai design Octa e Hexa con GPU big.LITTLE e Mali avanzate.
- Gli Exynos 7 e 8 hanno consolidato la transizione ad ARMv8 e 64 bit, introducendo i propri core, memoria LPDDR4 e potenti GPU per il gaming.
- La nuova generazione con Exynos 2500 e 2600 si concentra su nodi da 3 nm e 2 nm, intelligenza artificiale locale, Ray Tracing e una migliore gestione termica per competere con Snapdragon.
- Samsung diversifica con le piattaforme Exynos Auto per auto connesse e sistemi di infotainment, rafforzando la propria attività oltre il settore mobile.
I processori Samsung Exynos sono diventati una delle famiglie di SoC più influenti nell'ecosistema Android, sia per il loro ruolo nei dispositivi Galaxy, sia per la loro crescente presenza in altri settori come quello automobilistico. In oltre un decennio, si sono evoluti da semplici chip per dispositivi mobili a piattaforme complete con funzionalità grafiche avanzate, connettività 5G e intelligenza artificiale integrata.
Oggi, quando si cercano informazioni dettagliate su Exynos , non si tratta più solo di confrontare un modello specifico con Snapdragon , ma di comprendere come si è evoluta l'architettura, perché Samsung ha avuto periodi di successo e di insuccesso e cosa significa il passaggio ai processi a 3 nm e 2 nm con Exynos 2500 e 2600. Ripercorriamo questa storia, le tecnologie chiave e la posizione di Samsung nella competizione con Qualcomm e Apple.
Da Hummingbird a Exynos: i primi passi della famiglia

Le origini di Exynos risalgono al 2010, quando Samsung lanciò il chip S5PC110, meglio conosciuto come Hummingbird e successivamente rinominato Exynos 3 Single . Questo SoC debuttò nell'iconico Samsung Galaxy S e includeva una CPU ARM Cortex-A8 single-core con frequenza compresa tra 1,0 e 1,2 GHz, accompagnata da una GPU PowerVR SGX540 a 200 MHz.
In termini di memoria, il primo Exynos 3 Single supportava controller dual-channel a 32 bit con supporto per LPDDR, LPDDR2 e DDR2 , una configurazione molto avanzata per l'epoca che consentiva una notevole larghezza di banda in un processo produttivo a 45 nm. Fu il punto di partenza di una strategia proprietaria per i processori che, nel tempo, sarebbe diventata una componente chiave del business mobile di Samsung.
Il vero salto nel mercato di fascia alta è avvenuto nel 2011 con l' Exynos 4210, successivamente rinominato Exynos 4 Dual 45 nm , integrato nel Samsung Galaxy S II. Questo SoC presentava una CPU dual-core basata su Cortex-A9 con frequenza tra 1,2 e 1,4 GHz, accompagnata da una GPU Mali-400 MP4, e possedeva una caratteristica molto importante: il suo controller era integrato nel kernel Linux , con supporto ufficiale a partire dalla versione 3.2 nel novembre 2011.
Pochi mesi dopo, il 29 settembre 2011, Samsung presentò l' Exynos 4212, in seguito noto come Exynos 4 Dual 32nm . Anch'esso basato sul Cortex-A9, presentava una frequenza aumentata a 1,5 GHz e prestazioni grafiche significativamente migliorate grazie alla presenza di una Mali-400 MP4 a 400 MHz, con un conseguente incremento di circa il 50% nelle prestazioni 3D rispetto al 4210. Inoltre, il passaggio al processo produttivo a 32 nm HKMG ha portato a una maggiore efficienza energetica.
L'era Exynos 4 ed Exynos 5: più core, più potenza e nuove funzionalità
Nell'aprile del 2012, Samsung ha introdotto l' Exynos 4 Quad (Exynos 4412) , integrato nei Samsung Galaxy S III e Galaxy Note II. Questo chip presentava quattro core Cortex-A9 con clock compreso tra 1,4 e 1,6 GHz, una GPU Mali-400 MP4 con frequenza fino a 533 MHz e un bus di memoria dual-channel a 64 bit (2×32 bit) a 400 MHz compatibile con LPDDR, LPDDR2, DDR2 e DDR3.
All'epoca, l'azienda si vantava del fatto che l' Exynos 4 Quad consumasse circa il 20% in meno di energia rispetto al SoC del Galaxy S II, nonostante avesse un numero maggiore di core. Fu anche in questo periodo che Samsung riorganizzò la sua nomenclatura: il vecchio Exynos 3110 divenne l'Exynos 3 Single; il 4210 e il 4212 furono raggruppati insieme come Exynos 4 Dual (45 nm e 32 nm); e il 5250 fu rinominato Exynos 5 Dual.
All'interno della stessa generazione apparve l' Exynos 4415, un'altra variante quad-core basata su Cortex-A9 prodotta con processo a 28 nm di HKMG, con frequenze della CPU intorno a 1,5 GHz e una GPU Mali-400 MP4 a 533 MHz. Manteneva un'interfaccia di memoria LPDDR/LPDDR2/DDR3 a doppio canale a 64 bit e una larghezza di banda di circa 6,4 GB/s, sufficiente per i dispositivi di fascia media/alta del 2014 in cui veniva utilizzato.
Il principale salto tecnologico all'interno della famiglia è arrivato con l' Exynos 5250, commercialmente noto come Exynos 5 Dual . Rilasciato intorno al terzo trimestre del 2012 e prodotto con il processo a 32 nm di HKMG, è stato uno dei primi SoC sul mercato ad adottare core Cortex-A15 ad alte prestazioni a 1,7 GHz e una GPU Mali-T604 MP4 a 533 MHz, offrendo prestazioni grafiche nettamente superiori rispetto alla Mali-400 MPx della generazione precedente.
In termini di memoria, questo Exynos 5 Dual offriva una larghezza di banda fino a 12,8 GB/s con LPDDR3 o DDR3 a 800 MHz in una configurazione dual-channel a 64 bit, oppure 8,5 GB/s con LPDDR2 a 533 MHz. Supportava la risoluzione WQXGA (2560×1600), la riproduzione video Full HD a 60 fps e interfacce moderne per l'epoca come USB 3.0 e SATA 3, il che lo rendeva un chip molto interessante per tablet e dispositivi di produttività.
big.LITTLE, Exynos 5 Octa e i primi ibridi ad alte prestazioni
Con la maturazione dell'architettura ARMv7, Samsung ha optato per l' approccio big.LITTLE: combinare core potenti con core efficienti in un singolo SoC. Il primo esempio è stato l'Exynos 5 Octa 5410, prodotto con il processo HKMG a 28 nm, che integrava quattro core Cortex-A15 e quattro core Cortex-A7 in una configurazione 4+4.
L'Exynos 5410 offriva frequenze fino a 1,6 GHz sui core Cortex-A15 e 1,2 GHz sui core Cortex-A7 , impiegando inizialmente un'architettura big.LITTLE che si sarebbe poi evoluta verso modalità di esecuzione più flessibili. Per la grafica, utilizzava una GPU PowerVR SGX544MP3 a 480 MHz (fino a 532 MHz in alcune applicazioni a schermo intero), con un bus di memoria LPDDR3 a doppio canale a 64 bit a 800 MHz (fino a 12,8 GB/s). È stato lanciato nel 2013 e ha segnato il debutto commerciale della serie Exynos 5 Octa.
Poco dopo, fecero la loro comparsa gli Exynos 5420 e 5422, anch'essi appartenenti alla famiglia Exynos 5 Octa . Mantennero la combinazione di quattro core Cortex-A15 e quattro Cortex-A7, ma alzarono l'asticella: il 5420 raggiunse 1,9 GHz sui core A15 e 1,3 GHz sui core A7, mentre il 5422 arrivò fino a 2,1 GHz sui core più grandi e 1,5 GHz su quelli più piccoli. Entrambi integravano una GPU Mali-T628 MP6 a 533 MHz, che si traduceva in circa 102,4 GFLOPS nel calcolo a singola precisione.
Questi SoC integravano memoria dual-channel LPDDR3/LPDDR3e o DDR3 a 64 bit fino a 933 MHz, con larghezze di banda prossime a 14,9 GB/s, e una gestione energetica migliorata grazie a un'esecuzione big.LITTLE più raffinata (con Global Task Scheduling). Sono arrivati sul mercato tra il 2013 e il 2014 e sono stati utilizzati in smartphone e tablet di fascia alta.
All'interno della stessa famiglia apparve anche l' Exynos 5430, un Exynos 5 Octa prodotto con il processo a 20 nm di HKMG che manteneva la combinazione di quattro core Cortex-A15 e quattro core Cortex-A7 con frequenze rispettivamente di 1,8 e 1,3 GHz. La GPU rimaneva una Mali-T628 MP6, ma questa volta a 600 MHz, portando la sua potenza teorica a circa 115,2 GFLOPS. Il bus di memoria dual-channel LPDDR3e/DDR3 a 1066 MHz offriva una larghezza di banda di circa 17 GB/s ed è stato utilizzato in modelli come il Samsung Galaxy A7 e A8.
Exynos 5 Hexa e Octa per la fascia media: equilibrio tra potenza ed efficienza
Per raggiungere un maggior numero di segmenti di mercato, Samsung ha sviluppato varianti con un numero inferiore di core ad alte prestazioni, pur mantenendo funzionalità avanzate. L' Exynos 5260, noto come Exynos 5 Hexa , combinava due core Cortex-A15 da 1,7 GHz con quattro core Cortex-A7 da 1,3 GHz in una configurazione 2+4, integrando anche la tecnologia big.LITTLE e la pianificazione globale delle attività (Global Task Scheduling).
La gestione grafica dell'Exynos 5260 era affidata a una Mali-T624 MP4 a 600 MHz , che offriva prestazioni prossime a 76,8 GFLOPS in singola precisione. Manteneva un bus LPDDR3 a doppio canale a 64 bit a 800 MHz (12,8 GB/s), posizionandosi come un SoC di fascia medio-alta molto performante nel 2014, con un consumo energetico leggermente inferiore rispetto ai processori octa-core con otto core grandi e otto core piccoli.
Parallelamente, è stato annunciato l'Exynos 5800 , un'altra variante Octa della serie 5 con quattro core Cortex-A15 a 2,0 GHz e quattro core Cortex-A7 a 1,3 GHz, una GPU Mali-T628 MP6 e un bus di memoria simile (dual-channel LPDDR3/DDR3 a 933 MHz). Questa piattaforma era più orientata verso dispositivi con maggiori esigenze di elaborazione continua.
Transizione ad ARMv8 e 64 bit: Exynos 7
Con l'arrivo di ARMv8-A e la diffusione dell'architettura a 64 bit nei dispositivi mobili, Samsung ha lanciato la serie Exynos 7, progettata per sfruttare la nuova architettura e migliorare prestazioni ed efficienza. Il primo modello è stato l'Exynos 7 Octa 5433, prodotto con il processo HKMG a 20 nm.
L'Exynos 5433 integrava quattro core Cortex-A57 e quattro core Cortex-A53 (4+4) in modalità Global Task Scheduling, con frequenze fino a 1,9 GHz nel cluster grande e 1,3 GHz nel cluster efficiente. La GPU era una Mali-T760 MP6 a 700 MHz, in grado di erogare circa 142 GFLOPS, supportata da memoria LPDDR3 a 64 bit dual-channel a 825 MHz (circa 13,2 GB/s). Includeva un modem LTE Cat 6 e connettività Wi-Fi e Bluetooth all'avanguardia per l'epoca.
Il passo successivo fu l' Exynos 7 Octa 7420 , uno dei primi chip LPE (Low Power Early) a 14 nm disponibili in commercio. Mantenne la configurazione 4×Cortex-A57 + 4×Cortex-A53, ma aumentò le frequenze di clock a 2,1 GHz per i core più grandi e a 1,5 GHz per quelli più piccoli, e passò alla memoria LPDDR4.
La GPU Mali-T760 si è evoluta in un design MP8 nell'Exynos 7420, con una frequenza di 772 MHz e circa 210 GFLOPS, con un bus LPDDR4 dual-channel a 64 bit a 1553 MHz che forniva circa 24,88 GB/s. Questo SoC è diventato un punto di riferimento di mercato nel 2015 ed è stato fondamentale per la reputazione del Galaxy S6 e del Note 5.
Per i dispositivi di fascia bassa, Samsung ha introdotto chip come l' Exynos 7 Quad 7570 e l'Exynos 7 Octa 7580. Il 7570, prodotto con un processo a 14 nm, era basato esclusivamente su quattro core Cortex-A53 (ARMv8-A) ed era destinato al mercato entry-level, con connettività LTE Cat 4 e supporto completo per Wi-Fi e Bluetooth. Il 7580, prodotto con un processo HKMG a 28 nm, integrava otto core Cortex-A53 a 1,5 GHz con una GPU Mali-T720 MP2 a 668 MHz e memoria LPDDR3 dual-channel a 933 MHz (circa 14,9 GB/s), sufficienti per un dispositivo di fascia media performante con LTE Cat 6.
Altre varianti di Exynos 7 e il passaggio a Exynos 8
La famiglia Exynos 7 si è ampliata con modelli progettati per bilanciare costi e prestazioni. L' Exynos 7 Hexa 7650 combinava due core Cortex-A72 con quattro core Cortex-A53 (2+4), operanti rispettivamente a 1,7 e 1,3 GHz, e integrava una GPU Mali-T860 MP3 a 700 MHz. Come altri processori dell'epoca, utilizzava memoria LPDDR3 a 64 bit dual-channel a 933 MHz ed era abbinato a modem LTE Cat 6.
Un altro componente importante era l' Exynos 7 Octa 7870 , prodotto con un processo LPP a 14 nm, dotato di otto core Cortex-A53 a 1,7 GHz, una GPU Mali-T830 MP2 a 700 MHz e memoria LPDDR3 dual-channel a 933 MHz (14,9 GB/s). Era stato progettato per offrire un'eccellente durata della batteria con prestazioni più che rispettabili per le attività quotidiane e il gaming moderato.
Al livello successivo si trovava l' Exynos 7 Octa 7880 , anch'esso basato su un processo LPP a 14 nm, che combinava core Cortex-A72 e Cortex-A53 in una configurazione 4+4. I core A72 raggiungevano 1,88 GHz e i core A53 1,3 GHz. La GPU Mali-T860 MP4 a 950 MHz erogava circa 71,4 GFLOPS, con memoria LPDDR3 dual-channel a 1033 MHz che manteneva una larghezza di banda vicina a 14,9 GB/s.
Il passo più ambizioso di quella generazione fu l' Exynos 8 Octa 8890 , il primo chip in cui Samsung osò utilizzare i propri core personalizzati (Exynos M1 "Mongoose") insieme ai core Cortex-A53 in un'architettura ARMv8-A. Prodotto con un processo LPP a 14 nm, impiegava una configurazione 4×Exynos M1 + 4×Cortex-A53 con frequenze fino a 2,6 GHz (quando 1-2 core M1 erano attivi) o 2,3 GHz (3-4 core), mentre i core A53 rimanevano intorno a 1,6 GHz.
La GPU dell'Exynos 8890 era una Mali-T880 MP12 con clock a 650 MHz , che offriva circa 265,2 GFLOPS di prestazioni, supportata da un bus di memoria LPDDR4 dual-channel con frequenza di 1794 MHz (circa 28,7 GB/s). Il risultato era un SoC molto potente per l'epoca, utilizzato nella serie Galaxy S7, in grado di competere direttamente con i processori Snapdragon di fascia alta dell'epoca.
Exynos vs Snapdragon: panoramica e vantaggi principali
Al di là dei modelli specifici, è importante capire cosa offre Exynos rispetto ad altri SoC come Snapdragon. In generale, Exynos e Snapdragon si sono concentrati sull'integrazione stretta di CPU, GPU, modem 5G e intelligenza artificiale in un unico design creato appositamente per i dispositivi Galaxy.
Secondo le comunicazioni ufficiali di Samsung, il processore è il "cervello" del telefono, responsabile della sua velocità, potenza e consumo energetico . Le sue prestazioni influenzano ogni aspetto, dalla fluidità generale del sistema e dalla velocità di apertura delle app, fino alla durata della batteria. L'azienda sottolinea che un processore efficiente migliora l'esperienza utente praticamente sotto ogni punto di vista.
Nel mercato Android, si parla comunemente di due famiglie di chip principali: Exynos e Snapdragon . Pur condividendo molte tecnologie di base (architettura ARM, supporto 5G, ecc.), si differenziano per i core personalizzati, gli ISP della fotocamera, la gestione dell'alimentazione e il design della GPU. Exynos è stato utilizzato principalmente nei dispositivi Samsung, ma è presente anche in telefoni di altri marchi, mentre Snapdragon si trova nella maggior parte dei dispositivi dei produttori.
Negli ultimi anni, Samsung ha sottolineato come i suoi processori Exynos di fascia alta integrino GPU personalizzate con tecnologia AMD e funzionalità avanzate come il ray tracing . Insieme alla tecnologia AMIGO (Advanced Multi-IP Governor), questi chip mirano a offrire grafica di alta qualità e prestazioni simili a quelle delle console nei giochi più impegnativi e nelle esperienze di realtà mista, regolando dinamicamente il consumo energetico per evitare un eccessivo scarico della batteria.
Un'altra caratteristica fondamentale è l'integrazione di potenti NPU (Neural Processing Unit) , che consentono all'intelligenza artificiale di funzionare localmente sul telefono. Questo permette di sfruttare funzionalità come il miglioramento automatico di foto e video, il riconoscimento facciale, la traduzione in tempo reale e assistenti virtuali più intelligenti, riducendo la latenza ed eliminando la necessità di inviare continuamente dati al cloud, rafforzando così la privacy.
La recente crisi di Exynos e la scommessa sull'industria automobilistica
Nonostante i progressi, la divisione chip di Samsung ha attraversato un periodo difficile negli ultimi anni, con perdite e l'abbandono di clienti chiave come Google. Alcuni processori Exynos non sono riusciti a eguagliare le prestazioni o l'efficienza dei chip Snapdragon più avanzati, portando a decisioni come quella di riservare Snapdragon ad alcuni modelli "Ultra".
Secondo recenti indiscrezioni, la divisione LSI di Samsung, responsabile della progettazione dei processori Exynos, dei sensori ISOCELL e dei modem 5G, ha registrato perdite per quasi 1 trilione di won nel 2024. Parte di questo risultato è attribuibile all'impossibilità di integrare l'Exynos 2500 nella serie Galaxy S25, il che ha imposto una revisione della roadmap.
Per compensare, Samsung sta rafforzando la sua presenza in altri settori, in particolare in quello automobilistico. Questa strategia include l' Exynos Auto V720, scelto da BMW per la prossima iX3 , che sarà il primo veicolo elettrico del marchio tedesco a utilizzare questa piattaforma. Non si tratta della prima collaborazione: i modelli della Serie 7 utilizzano la piattaforma Exynos Auto V920 dal 2023.
L'Exynos Auto V720 è prodotto con un processo a 5 nm ed è progettato per sistemi di infotainment avanzati , un settore in cui potenza di calcolo, connettività e gestione multi-schermo sono cruciali. L'acquisizione da parte di Harman (una filiale di Samsung) dell'unità ADAS di ZF Friedrichshafen rafforza ulteriormente il suo impegno nei sistemi di assistenza alla guida (telecamere, radar, elaborazione critica, ecc.).
L'industria automobilistica stessa sta attualmente vivendo una "guerra tra software e schermi ". Mentre alcuni produttori, come Volkswagen, sostengono un ritorno ai pulsanti fisici per ragioni ergonomiche e di sicurezza, la realtà è che i grandi touchscreen e i sistemi connessi sono destinati a rimanere; e processori come Exynos Auto rappresentano una componente strategica per Samsung in questo contesto.
Exynos 2500: la base della nuova generazione con intelligenza artificiale locale
In questo contesto di rinnovamento, Samsung ha presentato l' Exynos 2500, il suo nuovo processore di fascia alta, con una forte enfasi sull'intelligenza artificiale integrata direttamente nel dispositivo mobile. Realizzato con un processo produttivo a 3 nm migliorato, questo SoC è progettato per competere direttamente con Qualcomm e Apple nel segmento premium.
Secondo il produttore, l'Exynos 2500 è in grado di eseguire fino a 59 trilioni di operazioni al secondo (59 TOPS) in attività di intelligenza artificiale , con un incremento di quasi il 39% rispetto al suo predecessore. Questo dato lo colloca tra i chip più potenti sul mercato in termini di intelligenza artificiale.
Al centro di questa funzionalità si trova la sua NPU (Neural Processing Unit) riprogettata , che le consente di eseguire complesse funzioni di intelligenza artificiale senza una connessione a Internet. Ciò si traduce in assistenti più veloci e contestualizzati, strumenti di editing di immagini e video molto più intelligenti e sistemi biometrici e di sicurezza che non devono inviare i dati a server esterni.
In termini di specifiche "classiche", l'Exynos 2500 è dotato di una CPU a 10 core e di una GPU Xclipse 950 basata su tecnologia AMD . Questa combinazione garantisce potenza per le attività quotidiane, così come per giochi impegnativi, editing video e applicazioni di realtà aumentata. Inoltre, Samsung ha investito anni nel perfezionamento del suo processo produttivo a 3 nm e l'arrivo dell'Exynos 2500 dimostra che questo impegno verso tale nodo produttivo sta iniziando a dare i suoi frutti.
Tra i primi dispositivi confermati con questo SoC c'è il Galaxy Z Flip 7 , a dimostrazione che Samsung punta sull'Exynos 2500 per un prodotto di punta di altissima visibilità, smentendo le voci che parlavano di insormontabili problemi di produzione.
Exynos 2600: il salto a 2nm, intelligenza artificiale generativa e nuova GPU Xclipse 960
Se l'Exynos 2500 ha segnato una svolta, l' Exynos 2600 è la vera rivoluzione di Samsung . È il primo chip commerciale prodotto con un processo a 2 nm e tecnologia GAA (Gate-All-Around), superando i processi a 3 nm utilizzati da TSMC, Qualcomm e Google nelle loro soluzioni di fascia alta.
L'utilizzo della tecnologia GAA consente al "gate" del transistor di circondare completamente il canale, anziché solo uno o tre lati come avviene con i FinFET. Grazie a ciò, Samsung afferma che l'Exynos 2600 raggiunge un significativo salto di qualità in termini di prestazioni pure ed efficienza energetica rispetto alla generazione precedente, con un incremento di circa il 39% nelle prestazioni della CPU.
A livello di CPU, l'Exynos 2600 utilizza una configurazione a 10 core con architettura ARMv9.3 in uno schema 1+3+6 . Il core principale è un Cortex-C1 Ultra a 3,8 GHz, supportato da tre core Cortex-C1 Pro a 3,25 GHz e sei core Cortex-C1 Pro a 2,75 GHz. Questa configurazione mira a combinare prestazioni di picco molto elevate con un'eccellente capacità di mantenere prestazioni costanti.
In ambito grafico, debutta la GPU Xclipse 960, successore della Xclipse 950. Samsung afferma che raddoppia le prestazioni di calcolo della generazione precedente e offre il 50% di prestazioni in più nel ray tracing, oltre a supportare la generazione di frame e l'upscaling della risoluzione tramite tecniche di intelligenza artificiale. Tutto ciò è pensato per il gaming mobile di alto livello e per esperienze di realtà mista impegnative.
L'Exynos 2600 include anche una NPU MAC da 32K specificamente ottimizzata per l'intelligenza artificiale generativa, che offre un miglioramento delle prestazioni del 113% rispetto al suo predecessore . Ciò consente l'esecuzione di modelli complessi direttamente sul dispositivo, preservando la privacy e riducendo la latenza, per applicazioni che spaziano dagli assistenti virtuali avanzati all'editing intelligente di foto e video.
Miglioramenti nella gestione fotografica, video e termica dell'Exynos 2600
In termini di elaborazione delle immagini, l'Exynos 2600 integra un nuovo ISP con tecnologie VPS (Visual Perception System) e DVNR basate sull'intelligenza artificiale. Il VPS integra l'intelligenza artificiale direttamente nel processore d'immagine, consentendogli di riconoscere scene complesse o dettagli molto fini, come il battito di ciglia di un soggetto, e di reagire in tempo reale senza aumentare significativamente il consumo energetico.
La funzione DVNR (Deep Learning Video Noise Reduction) riduce il rumore nei video registrati in condizioni di scarsa illuminazione , anche grazie all'intelligenza artificiale, mantenendo nitidezza e dettagli senza bisogno di sensori più grandi o obiettivi aggiuntivi. Questo ISP è compatibile con fotocamere fino a 320 MP e funziona con il codec AVP per i video, rivolgendosi direttamente alla fotografia e alla videografia mobile di altissima gamma.
Uno dei problemi più critici nella storia di Exynos è sempre stato il thermal throttling, ovvero la riduzione delle prestazioni dovuta al calore . Per ovviare a questo inconveniente, Exynos 2600 introduce la tecnologia HPB (Heat Path Block), un blocco termico integrato direttamente nel chip che facilita un trasferimento di calore più rapido al dissipatore.
Secondo Samsung, questo sistema riduce la resistenza termica di circa il 16% , consentendo al SoC di mantenere temperature più stabili anche sotto carico prolungato (giochi intensivi, registrazione in 8K, ecc.). L'azienda è talmente fiduciosa in questa tecnologia che, a quanto pare, l'ha offerta anche a concorrenti come Qualcomm per i loro progetti.
Grazie alla combinazione del processo produttivo a 2 nm migliorato, dell'architettura ARMv9.3, della nuova GPU Xclipse 960 e dell'HPB, Samsung afferma che i dispositivi con Exynos 2600 saranno in grado di offrire prestazioni elevate e costanti, senza cali improvvisi dovuti al surriscaldamento , uno degli aspetti più criticati delle generazioni precedenti.
Prestazioni dell'Exynos 2600 rispetto allo Snapdragon 8 Elite Gen 5
I primi test e risultati trapelati su piattaforme come Geekbench 6 hanno permesso di confrontare le prestazioni grafiche dell'Exynos 2600 con quelle dello Snapdragon 8 Elite Gen 5. Sotto l'API Vulkan, la GPU Xclipse 960 ha mostrato un miglioramento di circa l'8% rispetto ai risultati precedenti, avvicinandosi considerevolmente al chip di Qualcomm.
Nel settembre 2025, l'Exynos 2600 ha ottenuto un punteggio di circa 22.829 punti nei test Vulkan . Nelle misurazioni di gennaio 2026, il punteggio è salito a circa 24.726 punti, suggerendo un significativo lavoro di ottimizzazione sui driver o sulla frequenza della GPU. Contemporaneamente, i test di fisica delle particelle sono migliorati da 2.715 FPS a 4.388 FPS (un miglioramento del 61%) e il test di rilevamento dei bordi è aumentato di circa il 51%, indicando che specifici colli di bottiglia nell'architettura grafica sono stati eliminati.
Lo Snapdragon 8 Elite Gen 5, tuttavia, rimane leggermente in vantaggio con punteggi vicini a 25.083-27.700 punti in scenari simili. Ciononostante, il divario tra i due si è ridotto considerevolmente: laddove in precedenza la differenza era stimata intorno al 21%, ora si attesta intorno al 12%, un margine molto più competitivo per i futuri dispositivi Galaxy.
Nei test GPU Vulkan eseguiti sul Galaxy S26 equipaggiato con Exynos 2600, sono stati registrati punteggi compresi tra 19.825 e 24.726 punti . Queste variazioni si spiegano con le differenze di firmware, modalità di prestazioni e impostazioni di raffreddamento tra i prototipi. In ogni caso, i dati confermano che il processore grafico è tra i migliori sul mercato.
Sebbene i punteggi OpenCL siano rimasti più stabili, la spinta verso Vulkan, unita a un precedente aumento delle frequenze della CPU stimato intorno al 12% , delinea un quadro in cui Exynos non è più così indietro rispetto a Qualcomm, ma diventa una seria alternativa in termini di prestazioni complessive, intelligenza artificiale ed efficienza.
Galaxy S26 e la strategia del doppio chipset
L'Exynos 2600 è già stato rilevato nei prototipi del Galaxy S26 su database come Geekbench , segnando la prima volta che questo chip è stato visto in funzione in un telefono reale. Fino ad ora, era stato testato solo su schede di sviluppo interne, quindi questi risultati, pur non essendo definitivi, forniscono un'idea abbastanza chiara delle sue prestazioni.
La versione globale del Galaxy S26 apparsa in questi test è dotata del processore Exynos 2600 abbinato alla GPU Xclipse 960 , confermando quanto ampiamente previsto: Samsung si affiderà ancora una volta in larga misura ai propri chip in diversi mercati. L'azienda ha lasciato intendere che combinerà l'Exynos 2600 e lo Snapdragon 8 Elite Gen 5 nella gamma S26, a seconda della regione.
Tutto lascia intendere che Corea del Sud, India ed Europa venderanno versioni con Exynos 2600 , mentre altre regioni opteranno per Snapdragon. Il Galaxy S26 Ultra, invece, dovrebbe essere lanciato a livello globale solo con un chipset Qualcomm, ripetendo la strategia vista nelle generazioni precedenti.
Oltre alle indiscrezioni, Samsung ha già pubblicato un teaser dell'Exynos 2600 e annunciato ufficialmente il chip, con una presentazione completa prevista per la fine di febbraio . Tutti i dettagli tecnici (frequenze finali, supporto di memoria preciso, capacità video, ecc.) saranno rivelati in quell'occasione, ma è già chiaro che l'attenzione sarà rivolta all'intelligenza artificiale, al ray tracing, alla fotografia avanzata e alla gestione termica.
I risultati multi-thread della CPU Exynos 2600 del Galaxy S26 non sono ancora completamente consolidati nei database pubblici, ma le stime suggeriscono che sarà in grado di sfidare seriamente lo Snapdragon 8 Elite Gen 5 , soprattutto nei carichi di lavoro che sfruttano i 10 core e i miglioramenti delle cache L1, L2 e L3 che Samsung ha evidenziato nei suoi comunicati stampa.
L'intero percorso, dal primo Hummingbird all'ambizioso Exynos 2600 a 2 nm, dipinge il quadro di una famiglia di processori che ha avuto i suoi alti e bassi, ma che ora è tornata all'avanguardia del settore: chip con CPU a 10 core, GPU Xclipse con Ray Tracing, NPU in grado di eseguire localmente l'IA generativa, ISP avanzati con VPS e DVNR e una chiara attenzione all'efficienza termica . Se i dati ufficiali e i benchmark si tradurranno in una buona esperienza utente nei dispositivi Galaxy e in nuove opportunità nel settore automobilistico e in altri settori, Exynos è pronto a riconquistare la supremazia contro Snapdragon e Apple Silicon.

